05.10.2014 06:30От стареющего общества к обществу для всех возрастов

c 09.10.2014 по 10.10.2014

9-10 октября в Москве  пройдет 2-я  Национальная конференция "От стареющего общества к обществу для всех возрастов"

ПОЧЕМУ СЕЙЧАС ВАЖНО ГОВОРИТЬ О СТАРЕНИИ В РОССИИ?

Россия следует мировому тренду на увеличение продолжительности жизни, но, при этом, сталкивается с явлением, которое демографы называют «Русский крест» — резкий рост показателей старения населения при низком уровне рождаемости и сокращении количества людей трудоспособного возраста. Это подводит социальную систему страны к пределу возможностей государственного бюджета и ВВП страны, и формирует в обществе множество негативных стереотипов по отношению к старости.

ЧТО БУДЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ НА КОНФЕРЕНЦИИ?

II Конференция будет ориентирована на поиск практических решений, связанных с развитием среды для формирования общества для всех возрастов. Участники смогут обсудить широкий круг вопросов по следующим направлениям:

«Экономика заботы»: ответственность семьи; взаимоотношения государства и общества; участие бизнеса в социальной сфере; роль некоммерческого сектора и общественных организаций; инновационные технологии в социальной сфере (идеи и практика).

«Пожилой человек в обществе и готовность к старости»: переосмысление жизни и образ будущего в старости; позитивный образ старения; жизненные стратегии; непрерывное образование и духовное развитие.

УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ

Международные эксперты в области экономики, демографии и социального развития, а также представители органов власти, социальных учреждений, коммерческих компаний и некоммерческих организаций, работающих в сфере услуг для пожилых.

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства труда и социального развития РФ.

Подробная информация – на сайте конференции: http://www.ageing-forum.org/ru/