12.02.2015 12:09«Бессмертный полк»

9 мая 2015 года в городе-герое Смоленске и во всех районных центрах Смоленской области вновь пройдет «Бессмертный полк».

Есть долг чести и памяти. В наших силах его отдать. Надо сделать так, чтобы ушедшие навсегда солдаты вернулись 9 Мая к нам. Вернулись наши деды и прадеды. В каждый дом, в каждую семью. К нам и нашим детям. И это возможно.

Стать в ряды «Бессмертного полка» может каждый. При одном условии: гражданин понесет в колонне транспарант (фотографию) своего солдата, ветерана Великой Отечественной войны.

В колонну «Бессмертного полка» можно встать и просто с обычной фотографией солдата. Транспаранты рекомендованы (именно рекомендованы, а не обязательны!) для того, чтобы каждый из участников и зрителей мероприятия увидел героев. Транспарант можно изготовить как самостоятельно, так и обратиться за помощью до 25 апреля 2015 года в пункты «Бессмертного полка», которые занимаются сбором фотографий для изготовления памятного штендера. Пункты размещены во всех центральных районных библиотеках муниципальных образований (в г. Смоленске – в областной универсальной библиотеке им. А. Т. Твардовского). Фотография вашего фронтовика будет скопирована, увеличена, напечатана на виниловой пленке (изображение на ней стойко к стиранию, не подвержено влиянию влаги) и прикреплена к держателю. Таким образом, транспарант вы сможете еще долго хранить, ежегодно отдавая дань памяти героям своей семьи. На транспаранте под фотографией размещаются известные данные о солдате Великой Отечественной войны (ФИО, звание, род войск, места участия в боевых действиях и награды). Если в семье не сохранились фотографии вашего фронтовика, можно изготовить транспарант с указанием только имени и звания героя. Стоимость изготовления – 300 рублей.

Подробности о месте и времени сбора колонн «Бессмертного полка» будут сообщены дополнительно.

Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, принять участие в формировании полка. Подробности – на сайте moypolk.ru.

Об акции

«Бессмертный полк» своей главной задачей считает сохранение в каждой семье памяти о Великой Отечественной войне, о каждом, кто ковал Победу (солдаты, офицеры, труженики тыла, ветераны труда, узники концлагерей). В колонну «Бессмертного полка» может встать каждый, кто 9 мая 2015 года придет с фотографией либо транспарантом своего героя, или просто напишет имя своего солдата, тем самым почтит его память. Участие в акции «Бессмертный полк» является добровольной инициативой.

«Бессмертный полк» не является коммерческой или политической акцией. Это гражданская инициатива. «Бессмертный полк» - не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к «Бессмертному полку».

Историческая справка:

2012 год – 9 мая акция «Бессмертный полк» была впервые проведена в Томске. Томичи и координаторы из других городов распространяют информацию об акции «Бессмертный полк» по городам РФ.

2013 год – Акция становится Всероссийской. В ней принимают участие уже 194 населенных пункта нашей страны.

8-9 мая 2014 года - во всех муниципальных образованиях Смоленской области, а также еще более чем в 300 городах и населенных пунктах РФ, Украины, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии и Израиля прошел «Бессмертный полк».

2015 год – до празднования 70-летия Великой Победы еще три месяца, но уже сейчас можно сказать, что акция «Бессмертный полк» пройдет в каждом городе РФ. Одна страна – один полк!

Важно знать!

«Бессмертный полк» не ограничивается только торжественным шествием один раз в год. Важно помнить о тех днях и победителях всегда. Поэтому мы призываем вас вспоминать истории о ваших героях и публиковать их в разделе «Запиши деда в полк» на сайте Всероссийского «Бессмертного полка» http://www.moypolk.ru/smolensk.

Комментарий.

«В юбилейном 2015 году «Бессмертный полк» пройдёт в каждом городе России. «Бессмертный полк» не только сохраняет память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто, не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины, но и укрепляет духовную связь поколений», – подчеркивает координатор «Бессмертного полка» в Смоленской области, член штаба Всероссийского «Бессмертного полка» Александра Ракова.