10.05.2015 10:00«Бессмертный полк» на Смоленщине

«Бессмертный полк» на Смоленщине

Яркой незабываемой частью торжественного парада в Смоленске уже второй год подряд становится прохождение по площади Ленина участников патриотической акции «Бессмертный полк», поддержанной в этом году Общественной палатой Российской Федерации.

. История акции началась в 2012 году, когда жители Томска стройными колоннами промаршировали с высоко поднятыми портретами своих родных- участников войны. Через год к «Бессмертному полку» присоединились уже  200 городов России, Беларуси и Украины. В настоящий момент география «полка» продолжает активно расширяться – о готовности своего участия в нем заявили более 12 стран и 1000 городов.

9 мая в одном только Смоленске в колонну полка, прошедшую в завершении парада, встали, по предварительным данным, 17 тысяч смолян, которым дорога память о фронтовиках-победителях. Участие в акции приняли  Губернатор Алексей Островский и председатель региональной Общественной палаты Юрий Сынкин.

Акция, призванная сохранить память о тех страшных событиях, не оставила равнодушными зрителей: ни ветераны, ни молодое поколение не смогли сдержать слез.

В числе участников нынешнего «Бессмертного полка» впервые прошел медицинский батальон, в составе которого смоляне пронесли портреты своих родственников, бывших во время войны медработниками.

В День Победы «Бессмертный полк» прошел также по центральным улицам и площадям всех районов Смоленской области.

Панорама мероприятия – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ