11.04.2015 17:20"Часовой у Знамени Победы"

10 апреля в Смоленске был дан старт акции «Часовой у Знамени Победы».

Открывая церемонию, председатель Общественной палаты Смоленской области Юрий Сынкин, в частности, сказал: «Сегодня мы собрались здесь у Смоленской крепостной стены, у Вечного огня, у могилы Героя Советского Союза, знаменосца Победы Михаила Алексеевича Егорова для того, чтобы дать старт патриотической акции «Часовой у Знамени Победы», посвящённой 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Она нацелена на воспитание у молодёжи любви и уважения к истории своей страны, своего родного края.

В последнее время нашими оппонентами принимаются отчаянные попытки эту историю переписать, полностью исказить и тем самым умалить значение России и бывшего Советского Союза в освобождении мира от коричневой чумы фашизма, обвиняя Россию во всех мыслимых и немыслимых грехах. Главная причина этого заключается в том, что Россия под руководством нашего лидера, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина интенсивно развивается, укрепляет своё могущество и способна противостоять тем, кто взял на себя роль мирового диктатора и жандарма.

Наша правда заключается в том, что мирное и абсолютно бескровное вхождение Крыма в состав России произошло в далёком 1783 году. Наш земляк Григорий Александрович Потёмкин сыграл в этом важном деле значительную роль. А наш земляк, адмирал Павел Степанович Нахимов в 1854 руководил героической обороной Севастополя. Наш земляк Михаил Алексеевич Егоров вместе с грузином Мелитоном Варламовичем Кантария ранним утром 1-го мая 1945 года водрузил Знамя Победы на куполе поверженного рейхстага. Это и многое другое надо знать, чтить и помнить»…

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к Вечному Огню и могиле Михаила Егорова.

Затем лучшие представители юного поколения из муниципальных образований Смоленской области получили из рук ветеранов, участников Великой Отечественной Войны и тружеников тыла, копии Знамени Победы.

В ходе акции, проводимой Общественной палатой Смоленской области при поддержке органов исполнительной и законодательной власти региона, в образовательных учреждениях Смоленщины будет организовано несение почётной  караульной службы у копий Знамени Победы. Часовыми у копий Знамени Победы будут отличники учёбы, победители предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований  и другие учащиеся, заслужившие это право, по решению органов школьного самоуправления. Совместно с представителями учащейся молодёжи нести караульную службу будут участники  Великой Отечественной Войны, труженики тыла, малолетние узники фашизма и представители других категорий ветеранов.

8 мая в торжественной обстановке участникам акции будут вручены их фотографии у копии Знамени  Победы.

9 мая копии Знамени Победы с участниками акции примут участие в торжественных мероприятиях (парадах, шествиях, митингах), посвящённых 70-летию Великой Победы, проводимых в муниципальных образованиях и областном центре.

Панорама мероприятия – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ.