16.01.2015 13:14«Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития»

14-15 января в МГУ проходил Общероссийский форум «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», организованный Общественной палатой РФ и Лигой здоровья наций.

В работе Форума приняли участие несколько сотен некоммерческих организаций и гражданские активисты из регионов. Смоленскую область на Форуме представляли: член ОП РФ, представитель региональной ОП Татьяна Пастухова,  директор Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг», член Комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Нина Куликовских, пресс-секретарь ОП Смоленской области Игорь Гончаров.

В числе представленных в фойе  проектов НКО были такие социально ориентированные, как «Аистенок» (свердловская региональная общественная организация), занимающийся профилактикой семейного неблагополучия и социальной адаптации женщин с маленькими детьми, оказавшимися в кризисной ситуации; «ВОСХОЖДЕНИЕ» (краснодарская краевая общественная организация инвалидов), проводящий обучение инвалидов в различных сферах, в том числе по бухгалтерскому учету, английскому языку, ПК, оказывающий содействие не только в получении среднего специального и высшего образования, но и в дальнейшем трудоустройстве; «МОГУ!» (тульский проект), организующий выставки работ людей с инвалидностью, благотворительные концерты, в том числе с участием инвалидов, благотворительные вечера, в ходе которых собирают средства нуждающимся, акции по привлечению внимания к проблемам доступной среды.

Основной темой форума стали последние изменения закона о некоммерческих организациях (НКО).

В первый день работы Форума на девяти тематических круглых столах обсуждались вопросы финансирования НКО, деятельность некоммерческого сектора в области защиты прав и свобод человека, повышение общественной активности граждан.

Принимавший участие в работе круглого стола Секретарь Общественной палаты Александр Бречалов предложил использовать механизмы краудфандинга (общественный сбор денежных средств) для финансирования некоммерческих организаций наравне с государственным грантами.

«Мы в 2015 году постараемся привлечь средства через механизмы краудфандинга. Если у нас пилотный проект получится, то есть понимание, что можно двигаться по пути софинансирования», — сказал Бречалов.

Он подчеркнул, что в России существует более 200 000 НКО, на которые выделяется около 5 миллиардов рублей. При этом, авторы многих очевидно важных проектов не умеют их, по выражению Секретаря ОП, «упаковывать» и, соответственно, не получают государственную поддержку. Поэтому Общественная палата и краудфандинг-проект Бумстартер (Boomstarter) запустили обучающую программу на сайте компании. Это позволит всем желающим лучше разобраться в том, что такое краудфандинг, как грамотно заявить о своем проекте, а также получить ответы на многие вопросы.

В рамках форума прошло пленарное заседание Общественной палаты РФ, на котором были утверждены планы работы на 2015 год.

Основной акцент в работе ОП будет сделан на взаимодействие с регионами. В частности, в 2015 году состоится 9 форумов в каждом из федеральных округов, главная цель которых — выявить новые практики общественной деятельности и дать возможность гражданским активистам презентовать свои проекты. В обязательной работе ОП по-прежнему останутся «нулевые» чтения и экспертиза законопроектов. Внимание будет уделять работе и формированию общественных наблюдательных комиссий. Еще одно, не менее важное, направление будет связано с деятельностью некоммерческих организаций. В частности, по словам Бречалова, Палата будет добиваться различных преференций и поддержки для социально-ориентированных НКО и создания реестра некоммерческих организаций. Также Общественная палата продолжит мониторинг правоприменительной практики закона «Об общественном контроле». Кроме этого, в 2015 году ОП проведет ряд тематических мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Повестка Палаты оказалась в центре панельной дискуссии Общероссийского форума  (https://oprf.ru/).

Министр юстиции Александр Коновалов поддержал инициативу ОП РФ о создании реестра НКО. «У нашего министерства нет такой функции, такой информации нет и у Минэкономразвития, насколько мне известно, хотя они являются хедлайнерами по этой теме. Нам нужно объединить усилия министерств, ведомств, Общественной палаты и НКО для того, чтобы консолидировать информацию», — заявил Коновалов.

Первый заместитель Генерального прокурора Александр Буксман отметил позитивную практику сотрудничества с региональными общественными палатами: «Рабочие группы при прокуратурах всех уровней направляют нашу работу и указывают на неправомерные решения местных властей, факты нецелевого использования средств», — добавил Буксман.

В свою очередь Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова высоко оценила работу Общественной палаты в направлении развития сферы НКО. Кроме того, она отметила необходимость усиления контроля за использованием бюджетных средств на социально ориентированные проекты. При этом, она подчеркнула, что проверки не усилят давление на третий сектор, а наоборот помогут выявить наиболее успешные проекты НКО и практики грантораспределения. «Итоги данной проверки будут доложены Президенту и Общественной палате РФ», — пообещала Голикова.

Панорама 1-го и 2-го дней мероприятия - в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ