14.09.2014 14:36«Гуманитарный конвой для Украины: за и против»

12 сентября  Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, слышали ли россияне о гуманитарном конвое, отправленном из России в помощь жителям Восточной Украины, что он содержал, как оценивают это решение, следует ли продолжить подобные поставки в дальнейшем.

Отправка гуманитарного конвоя из России в Восточную Украину вызвала широкий резонанс в российском обществе: на момент проведения опроса об этом было известно 92% респондентов. Из них 66% осведомлены об этом подробно, а 26% слышали, но деталей не знают. Значительно лучше информированы пожилые люди (74% старше 60 лет), нежели молодежь (48% от 18 до 24 лет).

Решение российских властей выделить средства на помощь жителям соседнего государства поддерживают 87% наших сограждан. Иного мнения придерживаются лишь 10% участников опроса.

Подавляющее большинство (90%) россиян уверено, что из России в Украину был отправлен именно груз с гуманитарной помощью. Лишь немногие (4%) согласны с предположением, что под вывеской гуманитарного конвоя были посланы оружие и боеприпасы. А 2% вообще не верят в существование какого-либо груза, называя все это пропагандистской акцией.

На вопрос о допустимости гуманитарной помощи стране, в которой идет гражданская война, без согласия ее властей и международных организаций, три четверти россиян (75%) отвечают утвердительно. Только 17% участников опроса считают подобные действия скорее неприемлемыми, а чаще других об этом говорят приверженцы непарламентских партий (35%).

России необходимо продолжить поставки гуманитарной помощи на Украину – полагают 78% респондентов. О том, что в дальнейшем не следует предпринимать подобных действий, сказали 15% опрошенных. Это мнение разделяют, прежде всего, те, кто не одобряет работу президента (29%) и малообразованные респонденты (21%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ ( http://wciom.ru/)  проведён 6-7 сентября 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.