16.05.2015 16:21«Мой атом - 2015»

14 мая в Некоммерческой автономной организации «Информационный центр по атомной энергии Смоленска» (ИЦАЭ) состоялось торжественное награждение победителей и призеров регионального этапа всероссийского конкурса творческих работ «Мой атом – 2015».

Соорганизаторами конкурса выступили Управление образования и молодежной политики Администрации областного центра и Комитет по образованию города Десногорска.

В конкурсе приняли участие воспитанники детских садов, учащиеся общеобразовательных организаций, школ искусств и детских домов творчества столицы региона и города атомщиков Десногорска. Ребята представили свои талантливые работы в двух возрастных категориях по номинациям «Художественное творчество», «Техническое творчество» и «Анимационная работа». Многие ребята уже не в первый раз принимают участие в творческом конкурсе. Так, например, в очередной раз свои работы представили сестры Балалаевы – неоднократные призеры разных конкурсов информцентра. Активными участниками стали и воспитанники кадетского корпуса, а также совсем маленькие дети из детских садов.

Оценивало работы, как всегда, компетентное жюри под председательством Веры Самариной, профессора, заслуженного художника России, члена Союза художников России, художника-графика. «Тема конкурса чрезвычайно сложна. И то, что вы взялись за такую сложную тему, дорогого стоит. Нас поразили многие работы, особенно семейные. Спасибо за ваш талант», – поблагодарила участников конкурса Вера Евгеньевна.

Познакомиться с работами детей все желающие смогли в фойе информцентра на специально развернутой выставке. Посмотреть работы юных талантов можно не только в ИЦАЭ, но и на сайте смоленского информцентра www.smolensk.myatom.ru.

По решению судей победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса «Мой атом – 2015» стали:

Номинация «Художественное творчество»

5 –9 лет

1-е место – Щербакова Надежда (МБДОУ «Детский сад «Теремок», г. Десногорск). Работа «Встреча в космосе»

2-е место – Рыбакова Дарья (МБДОУ «Детский сад №13 «Земляничка», г. Смоленск). Работа «Атомная станция»

3-е место – Марченкова Дарья, Дрыбинский Андрей (МБДОУ «Детский сад №26 «Жемчужинка», г. Смоленск). Работа «Атомиум».

Поощрительными призами в этой возрастной категории награждены  Вакуленко Денис (МБДОУ «Детский сад №71 «Кристаллик», г. Смоленск), который представил работу «Сказочная лампа», и Демьяновская Варвара (МБДОУ ДС КВ №19 «Катюша», г. Смоленск) с работой «Ветряная мельница».

10 – 14 лет

1-е место – Киселева Юлия (МБОУ ДОД ДШИ №8, г. Смоленск). Работа «Атом на службе человека».

2-е место – Киселев Сергей (МБОУ ДОД ДШИ №8, г. Смоленск). Работа «Энергия жизни».

3-е место – Балалаева Агата (МБОУ СОШ №33, г. Смоленск). Работа «Великое открытие».

3-е место – Шелгунов Даниил (МБОУДО «Дом детского творчества», г. Десногорск). Работа – «Наши атомные ледоколы»

Номинация «Техническое творчество»

5 – 9 лет

1-е место – Николенко Егор (МБОУ «СШ №37» , г. Смоленск). Работа «Покорение космоса».

10 – 13 лет

1-е место – Плетнев Александр (ОГБОУКШИ «Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус»). Работа «АПРК «Смоленск» проекта 949А «Антей».

2-е место – Безверхний Даниил, Артамонов Дмитрий (МБОУ «СШ №16», г. Смоленск). Работа – «Радиация под контролем».

3-е место – Волкова Алена (МБОУ СОШ №2, г. Десногорск). Работа – «Смоленская АЭС»

Номинация «Анимационная работа»

10 – 14  лет

1-е место – Марков Дмитрий, Земзюлина Софья (МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского)

Всем ребятам были вручены дипломы, памятные подарки и сувениры от смоленского информационного центра по атомной энергии, а педагогам, подготовившим своих воспитанников, – благодарственные письма.

Работы победителей регионального этапа направлены в оргкомитет всероссийского конкурса, где в середине мая состоится подведение итогов.

Фотоматериалы с мероприятия - в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ