16.12.2015 10:20«Наука для каждого: сделано у нас»

Некоммерческая организация «Информационный центр по атомной энергии Смоленска» (далее – ИЦАЭ) стала инициатором нового проекта «Наука для каждого: сделано у нас», в рамках которого профильно ориентированные старшеклассники познакомятся с отечественными научными разработками и технологиями, применяемыми на ведущих предприятиях региона, в том числе в рамках программы импортозамещения.

Передовым предприятием региона, внедряющим новые отечественные технологии на производстве, является единственное отраслевое предприятие – Смоленская АЭС. Именно с него началась ознакомительная экскурсия для смоленских старшеклассников физико-математического лицея при МИФИ.

10 декабря лицеисты вместе со своими преподавателями посетили один из энергоблоков САЭС, где узнали об уникальной ремонтной кампании, которую провели специалисты атомной станции. В ноябре текущего года на втором энергоблоке САЭС была проведена замена импульсных предохранительных устройств «Тандем» французской фирмы «Sebim» главными предохранительными клапанами российского производства. Они разработаны специально под технические параметры энергоблоков Смоленской АЭС. Тендер на изготовление арматуры выиграл чеховский завод «Энергомаш».

Кроме того, лицеисты узнали  о перспективах развития САЭС,  побывали в машинном зале, реакторном отделении и стали свидетелями профессиональной работы оперативного персонала на блоке щитового управления.

Еще одним передовым предприятием региона является Смоленский авиационный завод, идея организации которого принадлежит Михаилу Тухачевскому. С одним из ведущих предприятий Смоленской области лицеисты познакомились 14 декабря. Благодаря Галине Голубевой, директору музея истории завода, старшеклассники узнали об основных вехах строительства и жизни завода, уникальных людях – конструкторах, инженерах, механиках, слесарях, –  создававших серийные самолеты и двигатели: Р-1, И-2, И-3, Р-5, Р-6, ТБ-1, моторы М-5, М-11, М-17 и М-34.

По словам Галины Евгеньевны, задача, которую высшее руководство страны поставило перед специалистами авиазавода, – догнать западное производство и использовать свои ресурсы. В настоящее время предприятие продолжает работу по развитию малой авиации и обеспечению государственного оборонного заказа.

В этом будущие инженеры убедились, увидев макеты первых самолетов и легендарных штурмовиков Ил – 2, познакомившись с работой механико-обрабатывающего цеха, где эксплуатируются станки замкнутого цикла производства. В агрегатно-сборочном корпусе лицеистам показали российский самолет ЯК – 40, который находится на плановом ремонте.

Серия экскурсий на ведущие предприятия Смоленской области и знакомство с передовыми российскими технологиями в рамках нового проекта ИЦАЭ Смоленска «Наука для каждого: сделано у нас» будет продолжена в новом году.

Панорама мероприятий – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ