07.04.2016 14:27 ОП РФ планирует развивать электротранспортное сообщение

На общественных слушаньях поднимались вопросы о расширении парка трамваев и троллейбусов в городах

В связи с увеличением количества автомобильного транспорта на дорогах административных центров России все чаще стали возникать заторы, ритм движения, при этом, нарушается. Кроме того, это значительно ухудшает экологическое состояние городов, что может сказаться на здоровье граждан.

6 апреля в Общественной палате РФ прошли слушания, посвященные решению этой проблемы. В ходе обсуждения поступило предложение о разработке федеральной программы, суть которой – развитие городского электротранспорта (трамваи, троллейбусы). Как отметил президент Международной ассоциации предприятий городского электротранспорта Василий Остряков, трамваи являются недорогим и экологичным средством передвижения, способным «восстановить деградирующую транспортную инфраструктуру городов».

Комиссия ОП РФ намерена подготовить для направления в соответствующие органы власти необходимые рекомендации по итогам слушаний. В документы будут включены пожелания представителей городских электротранспортных структур.