02.07.2015 10:03«Президентские» гранты – 2015. Первый этап.

1 июля подведены итоги 1-го открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимом в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации  от 1 апреля 2015 года N 79-рп «Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина»

Операторы конкурса обработали 4380 заявки и отобрали 636 проектов.

ООД «Гражданское достоинство»

81 проект

ООФ "Национальный благотворительный фонд"

99 проектов

ООО "Российский Союз Молодежи"

83 проекта

ООО "Лига здоровья нации"

93 проекта

ООО "Общество «Знание» России"

129 проектов

Фонд ИСЭПИ

53 проекта

Союз Женщин России (СЖР)

66 проектов

ООО «Союз пенсионеров России»

32 проекта

Из  НКО Смоленской области, подавших заявки на участие в конкурсе, победителями признаны (https://grants.oprf.ru/):

Смоленская региональная общественная организация общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» - проект «Формирование системы общественного контроля в Смоленской области».

Грантооператор:   Фонд ИСЭПИ  ( Институт социально-экономических и политических исследований).

Краткое описание проекта: «Формирование системы общественного контроля в Смоленской области с помощью интерактивного интернет-портала, реализации образовательной программы по вопросам общественного контроля для заинтересованных лиц, постоянной правовой и методической поддержки при реализации общественно-контрольных мероприятий.»

Сумма гранта: 1 686 174 рубля.

Региональная общественная ассоциация "Национальный конгресс Смоленской области"- проект "За единство российской нации. Смоленск - город-плот": активизация ресурсов региона для создания доступной культурной, образовательной, информационной и социальной среды для членов национальных диаспор.

Грантооператор: ООФ "Национальный благотворительный фонд".

Краткое описание проекта: «Исторически и географически сложилось, что Смоленская область является пограничным регионом России. По данным статистики на территории Смоленщины проживают представители более 100 национальностей и народностей. Проект направлен на реализацию укрепления единства народов, их этно-культурное развитие, защиту прав и свобод., над чем организация работает более 13 лет. Важным направлением является воспитание молодежи в духе интернационализма и патриотизма. Основой сохранения мира в регионе является гражданское и межнациональное согласие.»

Сумма гранта: 2 000 000 рублей.