18.11.2014 10:40«Профессиональная приемная семья - вариант решения проблемы сиротства»

17.11.2014 в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» состоялась пресс-конференция на тему: «Профессиональная приемная семья - вариант решения проблемы сиротства»

"В семейном устройстве нуждаются 93 000 детей-сирот", - такие данные привела на пресс-конференции глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина. Она обратила внимание на то, что, несмотря на снижение числа детей-сирот, нуждающихся в семейном устройстве, "каждый год 50-55 тыс. детей остаются без попечения родителей".

"Дети-инвалиды, кровные братья и сестры и дети старшего возраста составляют свыше 80% всего федерального банка данных (детей-сирот). Именно эти дети задерживаются в учреждениях", - сообщила Баталина. "Если в 2012 году в семьи россиян было устроено 971 ребенок-инвалид, то в 2013 году уже 1465 (таких) детей", - отметила парламентарий. Она уточнила, что в федеральном банке данных из 93 тысяч детей-сирот, 22 тысячи - инвалиды.

Решить эту проблему, по ее мнению, должна новая форма семейного устройства - "профессиональная приемная семья", где основным видом трудовой деятельности таких приемных родителей будет именно воспитание детей. Соответствующий законопроект уже внесен Баталиной в Госдуму, и парламентарий надеется, что он будет принят в весеннюю сессию.

Глава профильного комитета нижней палаты российского парламента отметила, что родственники детей-сирот на указанную новую форму опеки претендовать не смогут. "Требование к этой должности будут определяться профессиональным стандартом, на эту должность будут распространяться требования майского указа президента о доведении средней заработной платы до среднего размера по экономике к 2018 году", - указала Баталина.

По мнению депутата, зарплата будет существенно выше вознаграждения приемных родителей в рамках гражданско-правовых договоров.

"Средняя (зарплата) по экономике в регионе центральной России сегодня составляет от 23 тыс. до 27 тыс. рублей в месяц (за исключением Москвы и Московской области). Это существенно больше, чем у приемных родителей по гражданско-правовому договору. Сегодня величина вознаграждения (приемным родителям) - 7-8 тыс. рублей", - отметила депутат, указав, что в отличие от средней зарплаты, "вознаграждение слабо индексируется".

О возможности восстановления прав усыновителей, лишенных судом возможности воспитывать детей

Госдума ищет форму восстановления прав усыновителей, лишенных судом возможности воспитания детей. "Мы столкнулись с правовой позицией, которая касается того, что невозможно восстановить то, что не было утрачено. Усыновители в полном объеме родительскими правами не обладают. Мы сейчас ищем правовой выход из этой коллизии", - сообщила депутат, отвечая на вопрос ТАСС о судьбе законопроекта, позволяющего восстанавливать в правах усыновителей, лишенный судом возможности воспитывать детей.

"Все случается, шанс на реабилитацию должен быть у любого человека. И усыновитель, который совершил ошибку, если он исправился, если он не утратил связи с этим ребенком, если ребенок его любит и помнит, но конкретно в тех обстоятельствах были основания для отмены усыновления, то шанс для восстановления такой семьи должен быть", - уверена депутат.

По ее словам, для некоторых детей это единственный шанс вернуться в семью. "Поэтому такую правовую конструкцию (восстановления семей усыновителей) мы ищем, от своих намерений не отказываемся", - заключила Баталина.

О 10% квоте для внеконкурсного поступления в вузы детей-сирот и инвалидов

В Госдуме считают достаточной десятипроцентную квоту для внеконкурсного поступления в вузы детей-сирот и инвалидов. "Мы подняли статистику. Фактический объем потребности за предыдущие пять лет поступления детей-сирот в вузы вместе с детьми-инвалидами никогда не превышал 10 процентов. Квота не выбиралась никогда", - сказала Ольга Баталина.

"Сегодня возможности для поступления у детей-сирот с точки зрения внеконкурсного зачисления ровно те же /что и до вступления в силу нового закона "Об образовании" - прим. ТАСС/. И если мы увидим, хотя бы в течение одного года, что десятипроцентной квоты не хватает, поверьте, мы ее увеличим", - заверила депутат.

"Но у нас сегодня нет оснований ее увеличивать, мы ее не выбираем", - подчеркнула она. При этом Баталина напомнила, что для детей-сирот дополнительно появились возможности для обучения на подготовительном отделении вузов.

Глава комитета Госдумы выразила также готовность "разобраться с конкретным примером ребенка, который не смог воспользоваться этой возможностью /поступить в вуз - прим. ТАСС/ и обеспечить исполнение этой нормы".

Источник: ТАСС http://tass.ru/obschestvo/1576933