04.02.2015 13:51«Развитие. Рост. Перспектива»

В Благотворительном детским фонде «Виктория» начинала работать еще одна программа приоритетного направления профилактика социального сиротства – программа «Развитие. Рост. Перспектива».

Эта программа реализуется при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.

Цель программы «Развитие. Рост. Перспектива» - содействие повышению компетенций социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих с семьями группы риска и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, для решения проблем профилактики социального сиротства.

Программа реализуется в 11 регионах Российской Федерации: в Москве и Санкт-Петербурге, в Калининградской, Московской, Смоленской, Ростовской, Кемеровской и Вологодской областях, в Республике Башкортостан, в Краснодарском и Пермском краях.

Сроки реализации Программы: декабрь 2014 – ноябрь 2016 года.

Участники программы – не менее 20 социально-ориентированных НКО. Специалисты этих организаций примут участие в ряде мероприятий программы. Дискуссионные площадки, семинары, вебинары, супервизии дадут возможность специалистам:

• познакомиться с существующими практиками работы НКО в сфере профилактики социального сиротства,

• оценить успешный опыт СО НКО, определить направления развития, необходимые для роста потенциала и включения СО НКО в сферу социальных услуг, оценить успешный опыт взаимодействие СО НКО с органами власти;

• познакомится с методиками и технологиями психологической, социальной и социально – педагогической работы с семьей и ребенком и многое другое.

По итогам реализации Программы будут составлены методические рекомендации по развитию механизмов включения СО НКО в государственную систему профилактики социального сиротства и эффективного использования их ресурса(http://victoriacf.ru/).

Для того, чтобы стать участниками Программы региональным СО НКО предложено:

(а) заполнить анкету (для более подробного представления о потенциале данной организации),

(б) представить кейс по работе с конкретной семьей (по заданному формату),

(в) коротко описать опыт работы в данном направлении.

К участию в программе в каждом регионе будут выбраны от 1 до 3 СО НКО. С каждой из этих организаций будут проведены встречи и дистанционное обсуждение их потенциала, по результатам которых будет спланирована траектория совместной деятельности в рамках настоящей Программы.

Заявки на участие в программе принимаются по 31 января 2015 года. По вопросам участия обращайтесь к руководителю программы Ольге Широких (495) 705-92-66 вн.1261, ShirokikhOV@uralsib.ru.