04.12.2014 18:00«Смоляне на службе Отечеству»

"Смоляне на службе Отечеству" - именно так назвали научно-практическую конференцию  её организаторы – совет ветеранов госслужбы, Общественная палата Смоленской области, областное краеведческое общество и  областная универсальная библиотека им. А.Т. Твардовского, в здании которой и проходило заседание.

Цель конференции – патриотическое воспитание молодёжи на примере смолян - ярких представителей старших поколений, достойно проявивших себя в различных сферах жизни, и тех, кто трудится сегодня, проявляя лучшие качества, на благо России.

В начале конференции состоялась церемония вручения краеведческой премии имени И. И. Орловского,  лауреатом которой стал учёный с мировым именем, доктор исторических наук Евгений Альфредович Шмидт.  Участников конференции приветствовал зам. губернатора Смоленской области Н. М. Кузнецов.

Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан России» награжден коллектив телестудии «Просвещение», ряд работников культуры получили памятные медали «Патриот России», «За сохранение исторической памяти».

Зам. председателя Смоленского краеведческого общества, председатель комиссии по культуре, спорту и туризму Общественной палаты Смоленской области Н.В. Деверилина огласила поздравительные телеграммы в адрес конференции от органов исполнительной власти, общественных организаций, учреждений культуры.

На пленарном заседании выступили: Ю.К. Сынкин, председатель совета ветеранов госслужбы, О.Е. Мальцева – директор Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского, заслуженный работник культуры России; о. Владимир (Дмитриев) – протоиерей храма Меркурия Смоленского; Н.Н. Грамолина – заместитель директора Историко-художественного музея-заповедника В. Д. Поленова, заслуженный работник культуры России, член Общественной палаты России; Е.Г. Ильина-Скалон – праправнучка героя 1812 года генерала Антона Антоновича Скалона; М.Н. Изгородин – предприниматель, племянник Героя Советского Союза Владимира Куриленко; В.П. Архипенков – председатель Смоленской торгово-промышленной палаты; Н.Г. Тютюнник – известный на Смоленщине организатор строительства, заслуженный строитель РФ; А.С. Жданюк – заместитель главного врача больницы скорой медицинской помощи, главный травматолог Департамента здравоохранения; Г.И. Муратова – заведующая Бельским краеведческим музеем (г. Белый Тверской области).

Участники конференции побывали на открытии литературной экспозиции в выставочном зале, познакомились с уникальными изданиями в отделе редкого фонда Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского.

Далее работа продолжилась в секциях. С докладами о выдающихся смолянах, прославленных и малоизвестных новым поколениям, ярко проявивших себя в промышленности, экономике, культуре, литературе, искусстве и других отраслях, выступили ученые, краеведы, писатели, музыковеды, экономисты, сотрудники архивов, музейные работники из Москвы, Смоленска, Вязьмы, Белого (Тверская обл.), Красного, Велижа, Рославля, Глинки, всего более 60 человек. Материалы конференции подготовлены к печати.