17.12.2015 12:44«Сообщество»-2016

Общественная палата РФ в 2016 году проведет форумы «Сообщество» во всех федеральных округах, а заключительное мероприятие будет приурочено ко Дню народного единства и состоится в Москве 3-4 ноября.

В 2015 году кроме гражданских активистов и некоммерческих организаций участие в этом крупнейшем мероприятии для участников некоммерческого сектора приняли первые лица государства, в том числе президент Владимир Путин.

Первый форум в 2016 году пройдет в Перми в феврале для жителей Поволжья. Согласно предварительному плану, следующие окружные форумы состоятся в Омске (март, СФО), Хабаровске (апрель, ДФО), Ялте (май, КФО), Екатеринбурге (июнь, УрФО), Вологде (июль, СЗФО), Грозном (август, СКФО), Волгограде (сентябрь, ЮФО).

Участниками окружных форумов смогут стать гражданские активисты и представители НКО из любых регионов, члены общественных палат, чиновники федерального и регионального уровня, предприниматели, депутаты. Для участия в форуме своего региона достаточно будет заполнить анкету на официальном сайте форумсообщество.рф.

В рамках форумов авторы социальных инициатив смогут представить свои проекты экспертам и участникам «Сообщества», обсудить ключевые проблемы некоммерческого сектора и предложить пути их решения, а лучшие гражданские практики войдут в проект Общественной палаты РФ «Перспектива», который ранее высоко оценил президент РФ Владимир Путин.

«Задача „Перспективы“ – определение лидеров НКО, занимающихся в регионах конкретными, полезными для общества делами и завоевавшими авторитет среди граждан», — отметил он (https://oprf.ru/).

По словам Секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова, проект «Перспектива» предоставляет активистам со всей страны возможности для роста и выполняет функцию социального лифта. По его словам, политические конструкции определяют сегодняшний день, но не завтрашний, а мировой тренд идет в сторону некоммерческих организаций, которым многие жители, согласно опросам общественного мнения, доверяют больше, чем политическим партиям.

В 2015 году участие в восьми форумах «Сообщество» приняло более 10000 человек из всех регионов России. Представители некоммерческих организаций и активные граждане сделали более 300 предложений в Доклад о состоянии гражданского общества, который традиционно представляется Президенту в конце года.

В 2016 году форумы «Сообщество» обновят концепцию и станут площадкой для обсуждения Концепции Общественной палаты РФ по развитию НКО, разработки предложений для рабочей группы НКО при Администрации Президента РФ, оперативного сбора обратной связи от представителей «третьего сектора» в регионах России.

Помимо форумов, Общественная палата займется и образованием некоммерческих организаций и гражданских активистов. Так, планируется запустить корпоративный университет, который будет открывать свои двери четыре раза в год для всех, кто хочет заниматься социально полезной деятельностью, но при этом не обладает достаточными навыками или хочет вести работу более профессионально. Первый такой образовательный семинар Общественная палата РФ провела в октябре 2015 года при поддержке Администрации Президента. Участие в нем приняли более 300 НКО из 70 регионов России.