15.06.2015 11:45«Умные» каникулы

В информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) для смоленских школьников стартовали «умные» каникулы.

Для детей, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях и детских пришкольных летних оздоровительных площадках, сотрудники ИЦАЭ подготовили специальные образовательно-просветительские мероприятия. Школьников ждут серии тематических познавательных программ, которые включают в себя  интерактивные викторины, логические задачи, постановку опытов и интеллектуальные игры.

Так, например, 1 июня младшие школьники стали участниками конкурса комиксов «Однажды Ньютон». Сначала, при помощи компьютерных технологий ИЦАЭ, они узнали, как открыли свои законы Ньютон и Архимед, как придумал свою таблицу Менделеев, и как сбылась мечта Икара. Затем, разделившись на команды, дети с помощью цветных карандашей и фломастеров изобразили свои идеи и открытия в жанре комикса.  Все команды были поощрены призами за творчество и смекалку. Итогом научного детского праздника стал «Эрудит-турнир», в котором дети разгадывали логические головоломки и отвечали на каверзные вопросы известного писателя Григория Остера.

Каждый день в образовательном кинотеатре ИЦАЭ ребята смотрят познавательно-развлекательные интерактивные 3-D программы по атомной энергетике, физике, астрономии и другим наукам: «Мой атом», «Путешествие по Вселенной», «Радиация вокруг нас», «Титаны движения».  Кроме того, они разгадывают интеллектуальные викторины и сложные логические головоломки.

Интересные каникулы проводят не только школьники оздоровительных площадок, но и семейная аудитория. 6 июня дети от 6 до 12 лет вместе со своими родителями стали участниками экспериментального занятия по физике «Тепло вокруг нас», которое для них провел Андрей Дюндин, заведующий кафедрой физики и технических дисциплин. Он рассказал о том, почему батареи в домах расположены под окнами и какое вещество обладает большей теплопроводностью. Ответить на эти и другие вопросы помогли опыты, которые дети вместе с родителями провели под руководством мастера.

Провести лето с пользой для интеллекта смогут не только школьники областного центра, но и иностранные студенты. В рамках «Летней школы» они примут участие в мульти-брейн-ринге «Россия в событиях, образах, фактах», который для них подготовили сотрудники информцентра.

НКО информационный центр по атомной энергии приглашает всех любознательных школьников, их родителей и педагогов принять участие в познавательно-развлекательных мероприятиях. С начала июня летние программы ИЦАЭ посетили уже более 700 детей и взрослых.

Панорама мероприятий – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ