03.10.2015 11:561 октября - День пожилых людей

Во всем мире 1 октября – день особого внимания и уважения к гражданам почтенного возраста, добрый и светлый праздник, когда мы окружаем теплом и повышенной заботой бабушек и дедушек.

На базе Смоленского государственного института искусств состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню пожилых людей, в котором приняли участие и.о. председателя Общественной палаты Смоленской области Виталий Вовченко и председатель Комиссии по социальной политике Геннадий Печкарев.

День пожилых людей отмечают уже четверть века. Он имеет особый смысл: символизирует связь поколений, прославляет жизненную мудрость тех, кто сохраняет традиции, тепло и сердечность, оберегает семейные устои, передает из поколения в поколение лучшие знания. Пожилые люди олицетворяют живую духовную ценность. Поэтому дату 1 октября называют еще Днём Уважения и Мудрости, сопровождая концертами и встречами давних друзей.
Праздник, в котором приняли участие более 300 граждан преклонного возраста из всех районов Смоленщины, проводился в соответствии с областной государственной программой «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» на 2014-2016 годы.

В настоящее время на территории Смоленской области проживает более 258 тысяч граждан старше трудоспособного возраста. В регионе стабильно функционируют стационарные организации социального обслуживания, в которых получают профильную помощь более 1,5 тысяч пенсионеров. Одиннадцать домов-интернатов общего типа, восемь психоневрологических интернатов, Центр социальной адаптации лиц без определённого места жительства и занятий, специальный дом для престарелых и супружеских пар пожилого возраста и геронтологический центр создают необходимые условия для достойного ухода и медико-санитарной реабилитации пожилых людей, а также решают проблему одиночества пенсионеров.

Кроме того, в Новодугинском районе осуществляется строительство ещё двух домов-интернатов. В будущем функционирование данных учреждений позволит избежать социальной напряженности и повысит качество предоставляемых услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Смолян старшего поколения поздравили Губернатор области Алексей Островский, заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов, начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Юлия Новикова.

Глава региона Алексей Островский сердечно поздравил собравшихся, отметив, что особое внимание пожилым гражданам должно уделяться не только в этот праздничный день: «Люди более молодого возраста должны помнить про День пожилого человека всегда, а не только 1 октября. Мы должны чтить и уважать вас, представителей старшего поколения, которым мы многим обязаны. В первую очередь, мы обязаны жизнью тем, кто в годы Великой Отечественной войны воевал за наше будущее и будущее наших детей и внуков.  Я считаю, что каждому из нас, каждому чиновнику вне зависимости от возраста, в котором ты находишься, необходимо постоянно помнить о том, что когда-нибудь ты тоже станешь пожилым человеком. И тебя напрямую будут касаться все те проблемы и вопросы, которые сейчас волнуют вас, и которые мы, региональные власти,  стараемся решать. Я желаю, чтобы государство и власть имели бы больше возможностей для того, чтобы отдавать вам то, что вы заслужили своим многолетним трудом, работая в бюджетной сфере учителями, врачами, работая в сельском хозяйстве, в промышленности. Я желаю, чтобы ваши дети и внуки заботились о вас так, как всю жизнь о них заботитесь вы».

За активную жизненную позицию и плодотворную деятельность в общественной жизни нашего региона 25 пожилых людей были награждены Благодарственными письмами Департамента Смоленской области по социальному развитию.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, после окончания которого пожилым людям вручили подарочные наборы.

Панорама мероприятия – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ