16.09.2016 10:385-я научно-практическая конференция «Смоляне на службе Отечеству-2016»

14 сентября 2016 года в Смоленской областной универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского состоялась 5-я научно-практическая конференция «Смоляне на службе Отечеству-2016». Конференция организованна Департаментом Смоленской области по культуре и туризму совместно с Общественной палатой Смоленской области, Смоленским отделением Союза краеведов России, Смоленской областной общественной организацией ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы, органов государственной власти и управления.

На конференции работали пять секций. Краеведы и историки выступали с докладами, которые были посвящены смолянам, проявившим себя в прошлые века в различных областях военного дела, науки, культуры и искусства. В этом году для участия в конференции заявки подали 85 докладчиков из Смоленской, Калужской и Тверской областей, а также Москвы и Тамбова. В 4-й секции с докладом на тему: «Матросов Вадим Александрович – человек-легенда» выступила член Общественной палаты Смоленской области Сергеенкова В.Н., которая рассказала о судьбе выдающегося, человека неповторимой судьбы,  легенды – Генерала армии Вадима Александровича Матросова, начальника Погранвойск КГБ СССР, первого заместителя председателя КГБ СССР. Вадим Александрович Матросов был по-своему уникальным человеком.

Говоря о В.А.Матросове - руководителе и человеке, на первый план всегда следует вывести его одно из основных человеческих качеств - внимательное отношение к людям, забота о них, готовность в любое время прийти на помощь, оказавшемуся в беде, высокая требовательность. В самой сложной обстановке Матросов умел найти и принять целесообразное решение, нести за него ответственность. За обстоятельность, высокую ответственность, личную скромность и обаятельность Матросов пользовался большим уважением среди личного состава и в кругах руководителей пограничных районов. Никто из руководителей ведомства до Матросова не удостаивался воинского звания генерала армии. Вадиму Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.

Посвящается Генералу армии В.А.Матросову

Человек – легенда

Матросов Вадим, родившийся в Бохот,

Храбрый разведчик, земляк, гражданин,

Землю родную прославил, воюя

Службу, неся на границе равнин.

Он защищал и Москву златоглавую,

Вспомнил Смоленск, и село за горой…

Он рисковал, пробираясь оврагами,

В метре от немцов, ведя разведбой!

Годы прошли: ведь граница – призванье,

Много наград он за труд получил:

И ордена, и медали, и званья,

И Золотую Звезду заслужил.

Он был корректен, строг и отважен,

Смело ведя всех вперед за собой,

Любитель охоты, он был бесстрашен,

Наш генерал, наш известный Герой.

Помним его, гордимся мы подвигом,

К Аллее Героев цветы принесем,

И возложив их, мы перекрестимся,

Встав на колени пред Вечным огнем.

В.Н. Сергеенкова