09.10.2015 12:32Антибиотик – надежное оружие

15 сентября 2015 г. в Смоленской области стартовала информационная кампания «Антибиотик – надежное оружие, если цель – бактериальная инфекция».

Информационную кампанию проводит научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии при поддержке Департамента по здравоохранению и Администрации Смоленской области.

Цель информационной кампании – уменьшить частоту необоснованного применения системных антибиотиков при острых респираторных инфекциях в амбулаторной практике.

В проекте принимают участие врачи амбулаторно-поликлинических учреждений, студенты ВУЗов, провизоры и фармацевты аптечных учреждений, пациенты с респираторными инфекциями и население г. Смоленска и Смоленской области.

Для информационной кампании разработаны различные печатные материалы, информационные видеоролики, видеопрезентации, будут проводиться лекции и семинары для врачей, провизоров, студентов, родителей детей, посещающих школьные и дошкольные учреждения, организованы флэшмобы.

Информационные материалы для населения будут распространяться на территории отделений ФГУП «Почта России», региональных отделений Фонда социального страхования РФ, Пенсионного фонда РФ, Федеральной налоговой службы России, отделениях Сбербанка России, крупных промышленных предприятий, в муниципальном общественном транспорте.

В сроки проведения информационной кампании будет организовано несколько тематических передач на канале РЕН-ТВ, созданы тематические группы в социальных сетях «В контакте», «Facebook».

Врачам будут предоставлены экспресс-тесты для дифференциальной стрептококкового и вирусного тонзиллофарингита (ангины), а также возможность обследования пациентов с острыми респираторными инфекциями в бактериологической лаборатории научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии.

Для проекта разработан отдельный интернет-ресурс www.antibiotic-save.ru, на котором в свободном доступе размещены все информационные материалы кампании, анонсы всех предстоящих мероприятий.

Информация предоставлена Департаментом Смоленской области по здравоохранению.