07.06.2016 21:39Антон Цветков предлагает запустить горячую линию по конфликтам с полицией

По его мнению, такой формат взаимодействия станет действенным инструментом

Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК планирует запустить горячую линию для граждан, желающих пожаловаться на неправомочные действия либо бездействие сотрудников полиции, сообщил во вторник РИА Новости председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков.

Обязательным условием для подачи жалобы должно быть подтверждение неправомерных действий полицейского при помощи видеозаписи.

«Сегодня распространена практика, когда граждане фиксируют такие происшествия на видео и выкладывают в соцсети. Как правило, это вызывает широкий резонанс. Но у такого пути есть несколько серьезных минусов, основной из которых — правовую оценку видеоролика на этом этапе никто не дает, есть там нарушение или нет. А когда разберутся — это уже никому не интересно, резонанс прошел. Но осадок, как говорится, останется. МВД в любом случае несет репутационные потери», — считает Цветков.

По его словам, этот вопрос особенно актуален при взаимодействии граждан с сотрудниками ГИБДД, ППС и дежурных частей. Система не требует особой подготовки или существенных затрат, потому может заработать уже в ближайшее время. Более того, эта схема уже некоторое время работает «в частном порядке», когда люди присылают в адрес комиссии видеозаписи через соцсети с просьбой включиться в ситуацию и помочь.

«Методика отработана и понятна. Человек присылает нам видеозапись с указанием места, даты и времени происходящего. Члены рабочей группы при нашей комиссии дают предварительную правовую оценку, и если правонарушение действительно есть — доводим информацию до руководства соответствующей службы. Если сотрудник полиции действительно нарушил закон, будем добиваться от его руководства принятия соответствующих мер, вплоть до кадровых решений», — пояснил Цветков.

По его мнению, предполагаемый формат взаимодействия станет востребованным и действенным инструментом.