17.12.2015 12:40Безопасного Нового Года!

В ходе еженедельного онлайн-совещания в Общественной палате РФ с регионами, состоявшегося 16 декабря, с представителями палат регионов были обсуждены вопросы безопасности в новогодние праздники.

Руководитель Аппарата ОП РФ Сергей Смирнов отметил, что сегодняшняя тема крайне важна, и обратился к региональным общественным палатам: «Все мы находимся в преддверии праздников, и именно на вас общество и силовые структуры возлагают надежды на осуществление общественного контроля в ваших регионах. Нельзя дожидаться каких-то острых ситуаций, надо быть бдительными и готовыми всегда».

Сергей Смирнов напомнил, что сейчас необходимо быть максимально готовыми к возможным попыткам дестабилизировать ситуацию в стране, поэтому он призвал палаты регионов организовать рейды совместно с представителями силовых структур на предмет общественного контроля безопасности на местах.

В свою очередь, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Чугунов отметил: «Новогодние праздники расхолаживают, люди головой отдыхают и допускают непростительные ошибки, которые могут привести к травмам и другим бедам. Но опыт у нас накоплен, и сегодня мы его обобщим и наметим план работы по обеспечению безопасности на ближайшие 2-3 недели».

Он предоставил слово заместителю начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС по г. Москве Дмитрию Боровлеву, который поделился информацией по мерам, принимаемым ведомством в преддверии праздников (https://oprf.ru/).

Представитель МЧС рассказал, что в Москве будет проведено 284 праздничных мероприятия. Все службы перейдут на круглосуточный режим работы. По его словам, для граждан готовы памятки и информационные щиты, посвященные пожарной безопасности.

Дмитрий Боровлев отметил, что из-за неправильного использования пиротехники на прошлый Новый год пострадали 40 человек, еще год назад – 47 человек. Он напомнил, что пиротехнику категорически нельзя использовать в помещениях: «Есть еще ряд ограничений. Нами подготовлена памятка по использованию пиротехники, мы готовы ее предоставить регионам. Кроме того, необходимо читать инструкцию, на каждом изделии указан радиус опасной зоны».

Дмитрий Боровлев также отметил, что МЧС подготовило карту площадок в Москве, на которых можно запускать пиротехнику: «Лучше дойти до них. Хотя бы потому, что штраф за запуск пиротехники во дворах жилых домов составляет 1-1,5 тысячи рублей с физлиц и еще больше с юрлиц и организаций».

Он также напомнил, что в новогоднюю ночь город организует красочные фейерверки на 25 площадках, и интереснее и безопаснее идти смотреть на них. Подобные мероприятия есть во всех регионах и городах, поэтому Дмитрий Чугунов призвал общественные палаты регионов выяснить у местных властей информацию о них и донести до жителей, чтобы у них лишний раз не было соблазна развлекать себя самим.