02.10.2015 11:10Безопасность медучреждений

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков обратился к общественным палатам регионов с призывом принять участие в масштабной общероссийской проверке медучреждений в рамках общественного контроля на предмет безопасности. Проверка будет проходить ближайшие один-два месяца.

Антон Цветков также поблагодарил региональные палаты за поддержку в проведении проверок по образовательным учреждениям, проведенных в преддверии нового учебного года: «Главный результат таких проверок в том, что к ним готовятся: на уровне региональной власти уделяется больше внимания обеспечению безопасности».

Теперь назрела необходимость проведения аналогичных проверок в медицинских учреждениях. Речь идет о безопасности как персонала, так и тех, кто пришел лечиться.

Антон Цветков напомнил, что есть важные вопросы, не касающиеся безопасности напрямую, но также должны проверяться, – например, обеспечение транспортной доступности больницы или подготовка к началу отопительного сезона (https://oprf.ru/).

На это тоже стоит обращать внимание, отметил Антон Цветков: «Наши комиссии – это не карательно-надзорный орган, мы можем и должны оказывать посильную помощь руководству в решении тех или иных вопросов».