17.09.2015 13:32Борьба с вербовщиками ИГ

16 сентября в Общественной палате РФ прошло онлайн-совещание с региональными палатами. На повестке дня стояла тема противодействия вербовщикам группировки ИГ на территории Российской Федерации.

«Зачастую люди, чьи родные и близкие оказались под воздействием пропагандистов радикальных исламистских идей, не знают, куда обращаться», — отметила председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержки соотечественников за рубежом Елена Сутормина и напомнила, что в связи с этим 1 августа 2015 года в Общественной палате открылась горячая линия по противодействию вербовщикам «Исламского государства».

Она рассказала, что за полтора месяца работы горячей линии на нее поступило около двух десятков обращений, с каждым из которых была проведена индивидуальная работа.

«Кому-то была оказана консультационная и психологическая помощь, к кому-то привлекли внимание федеральных СМИ, чьи-то обращения были сразу направлены в силовые органы, — рассказала Елена Сутормина. — А из-за случая с пропажей 24-летнего жителя Адыгейска была поднята серьезная проблема пропаганды идеологии „Исламского государства“ имамами некоторых мечетей на территории России».

Факт существования этой проблемы подтвердил и член Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, муфтий Москвы Альбир Крганов, заявив о том, что чиновники на местах часто бывают в курсе, что в мечетях работают вербовщики или неофиты от ислама, пропагандирующие сомнительные идеи, но по определенным причинам не хотят информировать об этом федеральные органы власти.

По его словам, бывает и так, что группы радикальных исламистов шантажируют местные власти и угрожают им.

В связи с этим Альбир Крганов заявил о назревшей необходимости актуализировать вопрос организации на федеральном уровне обучающих и консультационных встреч с региональными чиновниками, отвечающими за межнациональные отношения в субъекте, что даст возможность структурировать работу по противодействию вербовщикам.

Елена Сутормина обратилась к региональным общественным палатам с просьбой рассмотреть возможность проведения круглых столов и открытия аналогичных горячих линий на местах.

«Мы, в свою очередь, готовы оказать всевозможную помощь тем палатам, которые откликнутся на эту просьбу», — добавила она.

На мероприятии также выступила председатель Научно-консультативного совета Антитеррористического центра государств-участников СНГ Марианна Кочубей: «Чтобы понимать масштаб деструктивной деятельности, которая осуществляется на территории РФ и СНГ, скажу, что только за один 2014 год на территории Содружества было зафиксировано более 1700 преступлений экстремистской направленности».

По ее словам, число вербовочных мероприятий неуклонно растет, и для своих целей вербовщики активно используют сеть Интернет, работают в социальных сетях, создают всевозможные сайты с экстремистским содержанием, с которыми тяжело бороться в связи с тем, что около 90% из этих электронных ресурсов находятся за переделами СНГ.

Она также рассказала о том, какие деструктивные психотехники используются вербовщиками, отметив, что логика воздействия на психику по своим механизмам схожа с техниками, которые используются для вербовки в религиозные и квазирелигиозные секты (https://oprf.ru/).

«Наш антитеррористический центр совместно с Общественной палатой и МИА „Россия сегодня“ готовят к выпуску методические рекомендации для родителей, преподавательского и ректорского состава вузов, учителей школ, где будут подробно изложены все индикаторы того, что на человека оказывается деструктивное воздействие», — сообщила Марианна Кочубей.

Завершая онлайн-совещание, Елена Сутормина рассказала о планах провести в течение осени общественные слушания для подведения промежуточных итогов работы горячей линии, диалога с профильными экспертами и представителями органов власти.

Помимо этого ОП РФ поддержит инициативу Антитеррористического центра СНГ по проведению конференции «Предупреждение вовлечения молодежи в террористические и экстремистские организации», которая пройдет в конце текущего месяца.