23.06.2016 11:23Член ОП РФ предлагает ввести арест и уголовное наказание за «зацепинг»

Эффективная борьба со смертельно опасными экстремальными развлечениями на объектах транспортной инфраструктуры, в первую очередь с «зацепингом», возможна только при введении уголовного наказания для взрослых провокаторов и существенного повышения административного наказания для участников, сообщил на пресс-конференции 23 июня председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков.

Ранее представители полиции назвали критической ситуацию с двукратным ростом числа пострадавших и погибших детей при «зацепинге» в 2016 году. «Зацепингом» называют проезд на поездах с их внешней стороны: на крышах, тормозных или переходных площадках, подвагонном пространстве.

«Количество правонарушений на транспорте растет. Необходимы законодательные изменения. Во-первых, я считаю, необходима уголовная ответственность для совершеннолетних граждан за вовлечение детей в эти „развлечения“. Такая проблема действительно существует, взрослым „зацеперам“ многим по 20 лет, а самые младшие — лет по 6 встречаются», — сказал Цветков.

«Второе — резко повысить административную ответственность, ввести арест до 15 суток, это реально будет останавливать, в противовес штрафу сто рублей. Это мнение даже не мое, а самих „зацеперов“», — добавил он.