31.07.2016 09:26Член ОП Смоленской области Александра Захаренкова представляла Смоленскую область на форуме "Балтийский Артек"

С 25 по 31 июля по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и при кураторстве Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам в Калининградской области проходил образовательный форум «Балтийский Артек». Форум объединил 350 участников — молодых педагогов, председателей и координаторов региональных отделений и представителей «пилотных» школ «Российского движения школьников» (РДШ), заместителей по воспитательной работе школ со всех регионов страны. Смоленскую область на Форуме представлял координатор регионального отделения РДШ, член Общественной палаты Смоленской области Александра Захаренкова.

Участники Форума разрабатывали стратегический план развития региональных отделений РДШ, работали по 4 основным направлениям движения: военно-патриотическое, информационно-медийное, гражданский активизм и личностное развитие.

Форум посетили представители Администрации президента РФ, правительства Калининградской области, Федерального агентства по делам молодёжи, Герои России, медиа-личности и уважаемые педагоги. Так, участники Форума смогли задать вопросы Губернатору Калининградской области Николаю Цуканову, помощнику президента России Андрею Фурсенко, руководителю Федерального агентства по делам молодежи Сергею Поспелову, начальнику управления президента РФ по общественным проектам Павлу Зеньковичу, Героям России Алексею Романову, Вячеславу Бочарову и Николаю Беляеву, заведующему кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Юрию Вяземскому, ректору МГУ Виктору Садовничему, ведущему информационной программы «Вести в 20.00» Эрнесту Мацкявичюсу, сопредседателям РДШ Яне Чуриковой и Алле Головенькиной и многим другим.

Смоленская область на Форуме была представлена ярко и достойно с уже существующими наработками и практической работой РДШ в регионе. В планах работы РДШ в Смоленской области на ближайшую перспективу определена серия последовательных мероприятий на базе утвержденных пилотных школ в г.Смоленск и Смоленской области, федеральных и региональных мероприятиях, куда вошла организация международного волонтерского лагеря «Надежда» (август), молодежного форума «Содружество», с отдельной площадкой РДШ для учителей и методистов из пилотных школ (сентябрь), семинары, встречи с учащимися и учителями общеобразовательных учреждений, студентами высших учебных заведений.

Напомним, что общероссийская общественно-государственная детско- юношеская организация «Российское движение школьников» была создана всоответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 с целью содействия воспитанию подрастающего поколения и «формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

Учредителями РДШ стали: от имени Российской Федерации — Федеральное агентство по делам молодежи; от общественных организаций — АУМ РСМ «Содружество», общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация», ООФСО «Всероссийская федерация школьного спорта», МОО «Совет проректоров по воспитательной работе», МООО «Российские студенческие отряды», ООО «Всероссийское педагогическое собрание»; а также физические лица — А.В.Волохов, Г.Г. Громова, М.Б.Пильдес, В.А.Садовничий.

Главой движения является Герой России, 41-летний летчик-космонавт Сергей Рязанский.

Координатором деятельности по развитию РДШ от Росмолодежи является Росдетцентр, которое непосредственно курирует работу организации на территории всей страны.