27.07.2015 14:33Чтоб безопасным было детство!

В конце прошедшей недели в городе Смоленске на базе гимназии №4 прошла социально-профилактическая акция «Безопасное детство», организованная для детей и подростков с ограниченными возможностями реабилитационного центра «Вишенки», воспитанников ряда детских садов города Смоленска, а также жителей города. Цель акции – напомнить школьникам о правилах безопасности дома, в лесу, у воды, на улице, на транспорте, а также о способах оказания первой помощи и телефонах экстренных служб.

В показательных и обучающих мероприятиях приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области областного отделения ВДПО, «Пожарно-спасательного центра», ГИБДД и другие подразделения, в ежедневные обязанности которых входит обеспечение безопасности жизнедеятельности жителей города.

Посетил "праздник безопасности" и временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области Алексей Островский, который в приветственном слове отметил, что во все времена вопросы детской безопасности находятся на особом контроле у взрослых, и от того, как ребята усвоят сегодняшний урок, зависит очень многое - здоровье, а в некоторых случаях и жизнь.

На стадионе перед школой было развернуто пять учебных точек, каждая из которых отвечала своему направлению. В ходе показательных выступлений пожарные спускались по спасательной веревке и спасательному рукаву с высоты 50 метров, эвакуировались с помощью пневматического прыжкового устройства. Публика увидела работу установки импульсного пожаротушения, а также включение в средства индивидуальной защиты органов дыхания. Также была  организована работа спасателей профессиональной аварийно-спасательной службы Смоленской области: выставка-показ поисковых собак и работа кинологического расчета, демонстрация взрывоопасных предметов, обнаруженных на территории Смоленской области.

Для самых маленьких зрителей был организован конкурс детского рисунка на асфальте на тему «Мир без пожаров». Обязательным условием было изображение любого сюжета, связанного с профессиональной деятельностью пожарно-спасательной службы, с чем юные художники успешно справились. Буквально за несколько минут на асфальте появились лесной пожар, спешащие на помощь пожарные машины, опасные игры с пиротехникой. По окончании конкурса всем участникам были вручены памятки по пожарной безопасности.

Экспозиция первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты органов дыхания Смоленского областного отделения ВДПО позволила ребятам на практике освоить их назначение и правила пользования, а красочные тематические памятки напомнили детям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Параллельно с программой акции проводилась выставка действующих образцов техники и пожарно-технического вооружения подразделений Главного управления МЧС России по Смоленской области и лесопожарной службы области.

Каждый из зрителей имел возможность примерить одежду настоящего пожарного, забраться в люльку автоколенчатого подъёмника, а для самых любопытных был открыт свободный доступ к комплектации автомобилей пожарных и спасателей.

На прощание профессиональные и добровольные пожарные пожелали, чтобы впредь ребята сталкивались с продемонстрированными опасными работами только на подобных мероприятиях.

Панорама мероприятия – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ