11.02.2015 10:57День науки в ИЦАЭ

Более 200 смоленских школьников, студентов и педагогов стали активными участниками мероприятий в рамках празднования Дня российской науки в некоммерческой организации «Информационный центр по атомной энергии Смоленска».

Школьники младших классов смогли прикоснуться к науке «Астрономия» и получить первый в своей жизни грант. Специально для них сотрудники смоленского информцентра  подготовили «космические испытания», с которыми ребята удачно справились. Бороться за свой первый грант в науке начали дети из смоленской школы №26. К ним присоединились малыши из социально-реабилитационных центров «Вишенки» и «Феникс», а также школьники, которые приехали из города Сафоново отпраздновать День науки в информцентре по атомной энергии. Сначала ребятам предстояла разминка, где они должны были угадать планету и ответить на ряд вопросов. Затем с помощью компьютерных технологий информцентра ребята совершили космическое путешествие по вселенной, а после этого приняли участие в «Эрудит-турнире», где им предстояло собрать космические пазлы и сразиться в космические бои. После всех «космических испытаний» определилась команда-победитель, которая получила от информационного центра по атомной энергии свой первый грант – набор книг для изучения новых областей науки.

Необычный день науки провели смоленские старшеклассники и студенты Смоленского государственного университета. Их ждала «Интеллект-мобилизация». Студенты и школьники «высадились» на площадку информцентра, чтобы узнать об использовании новых радиационных технологиях в нашей жизни. Но сначала они прошли курс научного разведчика «Узнай ученого». Затем состоялась проверка внимательности: посмотрев новый научно-познавательный мультимедийный фильм «Горизонты атома», «разведчики» должны были запомнить «особенности» использования радиации в разных областях народного хозяйства. После такой проверки им предстояло интеллектуальное ориентирование на атомной территории – сбор пазлов одной из атомных станций. Все команды молодых «разведчиков» с готовностью принялись за дело.  Героев ждала церемония награждения и сувениры от информцентра по атомной энергии.

Мероприятия, посвященные Дню науки, будут продолжены в ИЦАЭ Смоленска. Впереди – бой за свой первый научный грант у гимназистов из гимназии имени Н.М. Пржевальского и у обучающихся школы №8.

Панорама мероприятия – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ.