23.09.2014 21:55День учителя на Смоленской АЭС

Более 100 учителей областного центра в течение мая – сентября текущего года посетили с ознакомительной экскурсией основное отраслевое предприятие региона – Смоленскую АЭС в рамках образовательного коммуникационного проекта Госкорпорации «Росатом» «День учителя на объектах атомной отрасли».

Организатором выступила некоммерческая организация «Информационный центра по атомной энергии Смоленска» при поддержке Управления информации и общественных связей Смоленской АЭС. Новый проект Росатома стал дополнением уже к привычным формам работы с учителями: круглыми столами, семинарами, конференциями.

Проект «День учителя на объектах атомной отрасли» предполагает визиты учителей и преподавателей научно-технических дисциплин общего специального дополнительного образования на объектах атомной отрасли по всей стране. Цель проекта – представить педагогам деятельность предприятий отрасли, а также продемонстрировать современные технологии работы атомных объектов, системы контроля и безопасности.

Смоленские педагоги познакомились с историей предприятия и перспективой его развития, технологиями и оборудованием, использующимися на Смоленской АЭС, побывали в машинном зале и реакторном отделении. После посещения энергоблока учителя направились в Учебно-тренировочный центр, где им продемонстрировали полномасштабный тренажер блочного щита управления, на котором отрабатывает действия оперативный персонал станции. Масштабы производства, отличное состояние оборудования, четкость и слаженность действий работников станции произвели большое впечатление на учителей.

«Мы потрясены увиденным! Наверное, самые яркие впечатления остались после посещения машинного и центрального залов. Благодаря этой экскурсии мы убедились, что Смоленская атомная станция безопасна. Здесь трудится высокопрофессиональный коллектив, который знает и любит свою работу. Я с удовольствием расскажу ученикам о Смоленской АЭС», – поделилась своими впечатлениями Татьяна Смирнова, учитель географии школы №29. «Смоленская АЭС – важный объект нашей области. Подобная экскурсия поможет нам осознать масштабы данного предприятия, его экологическую безопасность, значение для всего региона», – считает Виктория Дударева, директор школы №12.

В ближайшее время в рамках проекта «День учителя на объектах атомной отрасли» запланировано еще четыре экскурсии на Смоленскую атомную станцию.