23.07.2015 12:29День знаний – в Новороссию

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов поблагодарил региональные власти за участие Смоленской области во всероссийской благотворительной акции.

В обращении Павла Астахова к временно исполняющему обязанности губернатора Алексею Островского, в частности, говорится: «Примите искреннюю благодарность за эффективную помощь и поддержку, оказанные Вами в реализации благотворительной акции «День знаний – в Новороссию» по сбору школьных принадлежностей для детей Донецкой и Луганской Народных Республик и участие Вашего региона в формировании гуманитарного груза».

В телеграмме сообщается, что собранный в рамках акции груз весом более 250 тонн будет доставлен с 34-ой гуманитарной колонной МЧС России в Донецк и Луганск 30 июля этого года.

Благодаря проявленной россиянами гражданской позиции, готовности нашего народа в любую минуту прийти на помощь нуждающимся, в канун первого сентября ребята и семьи с несовершеннолетними детьми, проживающие в самопровозглашенных республиках Донбасса, получат необходимые школьные принадлежности, книги, канцелярские товары и подарки, которые собирала вся Россия. Благотворительный проект поможет семьям 15 тысяч первоклассников в ДНР и 8 тысяч – в ЛНР собрать детей в школу.

Напомним, акция, объявленная Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, проходила до 20 июля при поддержке МЧС России, общественных организаций «Муниципальный щит Москвы» и «Союз добровольцев России», а также телеканала «Звезда». Ко «Дню знаний – в Новороссию» присоединились все регионы страны.

Стоит отметить, что в рамках акции с 1 августа начнутся работы по восстановлению и ремонту школы в Иловайске, а также детского сада в Луганске, пострадавших и частично разрушенных в ходе боевых действий на юго-востоке Украины.