14.05.2015 14:15Деньги или интерес, или что мотивирует нас работать?

При трудоустройстве каждый пятый прежде всего обращает внимание на обустроенность рабочего места, каждый десятый – на престижность работы.

МОСКВА, 13 мая 2015 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, как часто россияне меняют работу, какие факторы являются для них решающими при трудоустройстве (http://www.wciom.ru/).

Трудовая мобильность в нашем обществе невелика: по словам двух третей работающих граждан (66%), за последние три года основное место работы они не меняли (для сравнения, в 2014 г. эта доля составляла 57%, в 2004 г. – 61%). «Постоянством» отличаются прежде всего представители старшего поколения (75% от 45 до 59 лет), обучавшиеся в ВУЗах (70%), нежели 25-34-летние (57%) и малообразованные (33%). Новые записи в трудовых книжках за тот же период появились у 34% опрошенных: в том числе 20% лишь однажды перешли на новое место, 11% - сменили 2-3 компании и 3% - 4 и более.

В поисках места в первую очередь обращают внимание на размер оклада – при трудоустройстве данный фактор является решающим для 63% россиян. Вторым по значимости считают удобный график и месторасположение (25%). Каждому пятому важны социальные гарантии (20%) и хорошо оборудованное рабочее место (20%). Наличие возможностей для профессиональной самореализации, карьерного роста могут заставить принять решение о трудоустройстве 18% опрошенных (среди 18-24-летних – 33%, среди москвичей и петербуржцев – 28%), однако в целом за год значимость данного фактора заметно снизилась – с 27% в 2014 г.

Для 14% респондентов ключевыми критериями выбора работодателя являются официальное трудоустройство и дополнительный «соцпакет». Каждый десятый (11%) прежде всего узнает о наличии пенсионных отчислений с зарплаты. Другие при принятии решения руководствуются престижностью будущей работы (10%) и объемом рабочей нагрузки (8%). Менее всего интересуют хорошие отношения с будущими коллегами – лишь 7% участников опроса сказали, что при устройстве на новое место данный фактор для них наиболее важен.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 18-19 апреля 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.