18.07.2016 10:42Десногорск-Смоленская АЭС: патриотический слет «Отечество» объединил молодежь России и Белоруссии

В конце июня город-спутник Смоленской АЭС в очередной раз стал центром патриотического воспитания молодежи. IX военно-патриотический слёт «Отечество» объединил подростков из Соснового Бора (Ленинградская область), Десногорска, Смоленска, Ершичей, и города-побратима Чаусы (Беларусь).

От имени коллектива Смоленской атомной станции участников слета приветствовал член Общественной палаты Смоленской области начальник отдела кадров САЭС Исаев Владимир Валерьевич. Он пожелал подросткам стать настоящими патриотами, достойными гражданами своего Отечества.

- Любовь к своей семье, к Отчизне, готовность в любую минуту встать на их защиту, гордость за историю нашей великой страны и подвиг предков, завоевавших ее свободу и независимость. Эти ценности, которые должны стать ориентиром в вашей жизни, будут способствовать процветанию России, - подчеркнул Владимир Валерьевич. – Уверен, что дни, проведенные на слете «Отечество», для каждого из вас не пройдут даром: вы окрепнете физически и духовно, обретете новые знания и военные навыки, и, быть может, кто-то из вас выберет профессию - защищать Родину.

В течение 10 дней участники слета «Отечество» жили в палаточном лагере учебно-тренировочного городка, где царила строгая дисциплина и распорядок, максимально приближенный к армейским будням. Под руководством опытных наставников – активистов организации молодых атомщиков и инструкторов из Смоленска - юные патриоты прошли настоящий курс молодого бойца. Они осваивали навыки обращения с оружием, упражнялись в меткости стрельбы, изучали приемы самообороны, осваивали азы скалолазания с элементами альпинизма на искусственном скалодроме, сдавали нормы ГТО.

Большое внимание организаторы уделили просвещению молодежи в области истории. Практически каждый вечер наставники рассказывали ребятам о героических страницах истории нашей Родины.

За время, проведенное в военно-патриотическом лагере, ребята многому научились, большинство показали прекрасные спортивные результаты в различных состязаниях. На итоговом построении состоялось торжественное награждение победителей грамотами и кубками.

Организаторы слета уверены, что пройдя такой интенсивный и познавательный курс, ребята смогут постоять за себя, а в будущем - и за свое Отечество.

Общественный Совет Десногорска.