15.03.2016 20:15Деятельность региональных Общественных палат узаконят на федеральном уровне

В Общественной палате РФ прошло «нулевое» чтение законопроекта, регулирующего деятельность региональных Общественных палат. Следующим этапом должно стать создание экспертной комиссии при Государственной Думе, которая займётся совершенствованием документа.

Новый законопроект, уже внесённый на рассмотрение парламентариев, содержит требования к формированию состава региональных Общественных палат. Согласно данному документу, треть состава ОП должна утверждаться главой региона, треть – законодательным органом власти. Выбрать оставшуюся часть членов смогут уже утверждённые кандидатуры. Принять участие в формировании будущего состава палаты смогут зарегистрированные на территории региона структурные подразделения общероссийских и межрегиональных общественных объединений, а также представители некоммерческих организаций.

По словам члена Общественной палаты РФ Лидии Михеевой, изначально место федерального законопроекта должен был занять модельный закон, который можно было бы взять за основу в каждом отдельном субъекте Федерации. Планируется, что готовящийся к выходу документ обозначит общие принципы деятельности региональных Общественных палат, статус их представителей, а также вопросы взаимодействия их с местными властями.

В ближайшее время Общественная палата РФ разработает заключительную часть законопроекта, после чего ответственность за его подготовку возьмут на себя члены Государственной Думы.