10.04.2015 15:28Донорская акция «Эра милосердия»

20 апреля в России традиционно отмечают День донора. В этот день почти двести лет назад в Санкт-Петербурге была осуществлена первая удачная в нашей стране попытка переливания крови женщине, у которой во время родов развилось сильное кровотечение. Тем самым роженица была спасена.

В настоящее время переливание компонентов крови по-прежнему остается единственной возможностью спасения жизни многих людей. Кровь требуется при проведении сложных операций пострадавшим от ожогов и травм, при тяжёлых родах, а также в ходе лечения больных, страдающих онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Донорская акция «Эра милосердия», посвященная 70-летию Победы в ВОВ, проводится в ОГБУЗ «Смоленский центр крови» с 24 марта по 30 апреля 2015 года по адресу: Смоленск, ул. Ковтюха, д. 6.

В настоящий момент в акции приняло участие более 1000 человек. Среди участников акции Почетные доноры, лица, периодически сдающие  кровь, первичные доноры. В ходе мероприятия организовано чествование Почетных доноров, проводятся студенческие акции.

На сегодняшний день в донорской акции активно участвуют ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет», ГБОУ ВПО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России, ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия», Смоленский филиал ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ», ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», ОГБОУ СПО «Смоленский базовый медицинский колледж», ОАО «Гидромедприбор», ОАО «Авангард».

В рамках проведения указанной акции 13 апреля 2015 года ОГБУЗ «Смоленский центр крови» совместно с ФМБА России и проводит мероприятие  безвозмездного донорства с использованием мобильного комплекса заготовки крови по адресу: г. Смоленск, ул. Октябрьской революции у памятника Федору Коню.

В эти дни молодежь понимает, что донорство ‒ это личный выбор, это личная ответственность, зрелость решений. И действительно, стать донором просто: надо только обратиться в ОГБУЗ «Смоленский центр крови» и сдать кровь.

Поэтому, уважаемые доноры, активисты и организаторы донорского движения, ждем Вас.

ОГБУЗ «Смоленский центр крови» поздравляет всех, кто причастен к благородному делу сдачи крови! Мы приглашаем вас отпраздновать Всероссийский день донора с нами. Приходите!

Наши доноры – люди разного возраста, рабочие, служащие и студенты. Каждая жизнь – индивидуальна и бесценна. И все они откладывают  дела и делятся частичкой себя ради спасения чужой жизни.

Мы поздравляем всех, кто поддерживает благородное дело донорства крови в России!