28.02.2015 12:12Достижения молодых

В мае на площадке Общественной палаты РФ пройдет инновационный турнир школьных предпринимательских проектов МОО «Достижения молодых». Об этом было объявлено 25 февраля на онлайн-совещании ОП РФ с региональными общественными палатами.

«В условиях низких показателей экономического роста государству требуется поддержка в решении социальных вопросов. Социальные предприниматели решают их бизнес-методами, разгружая государство, обеспечивая занятость и повышая качество жизни», — отметил актуальность формирования предпринимательских компетенций председатель Комиссии ОП РФ по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов.

Исполнительный директор МОО «Достижения молодых» Нина Кузнецова рассказала о том, как будет организован турнир. Все зарегистрированные участники пройдут дистанционные курсы, на которых разберут конкретные кейсы по социальному предпринимательству и познакомятся с психологией успешного бизнеса. На основе полученных знаний школьные команды разработают проекты, направленные на решение актуальных социальных и экологических проблем. В финале на площадке Общественной палаты РФ будут определены победители (https://oprf.ru/).

Региональные общественные палаты поддержали идею провести федеральный турнир по социальному предпринимательству среди школьных команд, а в дальнейшем — аналогичные турниры в рамках субъектов Федерации. Общественная палата Иркутской области, в свою очередь, предложила организовать подобные мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Одна из задач гражданского общества — воспитать экономически грамотных, инициативных молодых людей. Более того, нужно в целом повышать предпринимательскую культуру в обществе, я уверен, что такие мероприятия будут способствовать этому. Спасибо за проявленный интерес и понимание важности проблемы», — заключил руководитель Аппарата ОП РФ Сергей Смирнов.