27.10.2014 14:53Душ человеческих добрые лекари

В наше время среди множества задач, стоящих перед библиотеками, одна из самых главных – сделать их более открытыми и доступными для всех читателей.

Уже 16 лет библиотека № 8 (муниципальная социальная), обслуживающая различные категории читателей, ведет большую работу по реабилитации людей с ограниченными возможностями.

– Создание для таких пользователей условий, способствующих сохранению для этих людей социальной активности, – одна из задач библиотеки, – рассказывает заведующая С.П. Герасимук. – Ежегодно проводятся конкурсы творческих работ для людей с ограниченными возможностями, в которых всегда участвуют и дети, и взрослые. В этом году библиотека готовится провести конкурс для людей с ограниченными возможностями «Талант без границ». Этот городской конкурс пройдет по номинациям: шитьё, вышивка, декоративное валяние, куклы, игрушки, сувениры, вязание на спицах и крючком, макраме, кружевоплетение, резьба по дереву, ковка, чеканка, изделия из бисера и глины. Особой заботой окружены люди, которые в силу своих физических возможностей не могут посещать библиотеку, и мы считаем своим долгом приходить к ним, удовлетворять их потребность не только в книгах и журналах, но и в живом человеческом общении. На сегодняшний день в библиотеке более 50-ти «надомников», которых мы обслуживаем.

Каждый год библиотека проводит городские конкурсы детского художественного творчества. В выставках творческих работ участвуют воспитанники студии «Мастерица» Дворца творчества детей и молодежи, художественной школы № 8, художественной школы им. Тенишевой. В конкурсе «КотоВасия»-2014» принимало участие 19 детей художественной школы № 8. В читальном зале библиотеки на выставке были представлены работы юных скульпторов.

Одним из важных направлений библиотеки является работа с пожилыми людьми. Разрабатываются мероприятия, соответствующие интересам пожилых людей. Проводятся литературные гостиные, поэтические вечера, видеоэкскурсии. Каждый год библиотека приглашает своих читателей на День пожилых людей. Это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости – качеств, которыми наделены люди, прошедшие войны и пережившие экономические потрясения. И мы стараемся этот день сделать праздничным и запоминающимся . В этом году на день пожилого человека были приглашены заслуженный артист России Полозенко А.В. с ученицами и поэт и бард Любовь Сердечная. Были танцы, звучали песни, стихи и был, конечно, чай с конфетами, которыми всегда угощает наших читателей меценат Разуваев В.А..

Старикам сегодня жить нелегко. И это не столько социальные проблемы, сколько моральные. Традиция многочисленных семейств, в которых вместе жили до четырех поколений, повсеместно отмирает. Их заменяют различные клубы по интересам. В нашей библиотеке два клуба: клуб пожилых людей «Ностальгия» и клуб «Смоленск литературный».

Уже второй год в библиотеке работает творческое объединение «Чудеса рукотворные»; в нём тоже участвуют лица пожилого возраста, которые делают на своих занятиях прекрасные поделки, игрушки, сувениры.

Сегодня сложно представить себе жизнь социума без библиотек. Именно они играют и будут играть здесь одну из приоритетных ролей. Нас знают, о нас говорят, нас поддерживают.