20.10.2014 12:33Экологическая безопасность Смоленской АЭС

17 октября в НКО смоленский информационный центр по атомной энергии состоялась публичная презентация отчета по экологической безопасности Смоленской АЭС.

В заседании приняли участие специалисты Смоленской АЭС, представители органов государственной власти, научной и педагогической общественности, а также будущие экологи – студенты Смоленского государственного университета.

Презентацию экологического отчета провела Светлана Аксенова, начальник отдела охраны окружающей среды Смоленской АЭС. «Атомные станции долгое время были закрытыми. Но теперь ситуация изменилась, и наша задача – донести до общественности, какой деятельностью мы занимаемся, какие профессионалы у нас работают», – обратилась она к гостям информцентра. Светлана Аксенова представила слушателям подробную информацию о направлениях деятельности атомной станции в области реализации экологической политики, организации производственного экологического мониторинга окружающей среды, системы экологического менеджмента и менеджмента качества. Особо она подчеркнула, что Смоленская АЭС первая среди российских атомных станций прошла общественный аудит в рамках объявленного Года охраны окружающей среды. «Такого рода механизмы позволяют выявить узкие места и своевременно провести необходимые мероприятия», – убеждена Светлана Геннадьевна.

Информационно-просветительскую деятельность Смоленской АЭС в области экологии представила Евгения Пришлецова, заместитель начальника управления информации и общественных связей. Она обратила особое внимание на работу с учащимися и педагогами образовательных учреждений, а также на взаимодействие с общественностью в рамках строительства станции замещения САЭС – 2. Информацию об экологическом направлении деятельности ИЦАЭ Смоленска представила аудитории руководитель центраНаталья Кибисова.

Годовой отчет об экологической безопасности Смоленской АЭС высоко оценили представители контролирующих органов власти. Анна Якимова, ведущий специалист-эксперт Управления Росприроднадзора по Смоленской области, отметила высокую организацию производства по охране окружающей среды и высокий уровень выполнения необходимых мероприятий в этой области.

В ходе обсуждения отчета специалисты САЭС ответили на вопросы слушателей о перспективах строительства станции замещения, о строительстве комплексов по хранению радиоактивных отходов. Игорь Краснов, заместитель главного инженера по радиационной защите, подводя итоги презентации экологического отчета, отметил: «На Смоленской АЭС постоянно совершенствуется система управления. Мы постоянно ищем новые возможности совершенствования и контроля всех систем безопасности. В настоящее время существует каскад мероприятий, который позволяет следить за радиационным уровнем».

«Подобные встречи специалистов атомной станции с общественностью – залог безопасной работы крупнейшего атомного предприятия нашего региона», – отметила в конце руководитель информцентраНаталья Кибисова.

Панорама мероприятия – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ