16.10.2014 14:44Экология и малый бизнес

15 октября состоялось очередное онлайн-совещание членов ОП РФ с региональными Общественными палатами.

Особое внимание члены ОП уделили внимание двум важным направлениям — экологической ситуации в регионах и господдержке малого и среднего предпринимательства.

Председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин в своем выступлении подчеркнул, чтоодной из главных задач сегодня является создание системы общественного мониторинга экологической ситуации в регионах. Он отметил важность получения информации обо всех существующих на территории страны несанкционированных свалках, а также предприятиях, которые позволяют себе незаконный сброс отходов.

«У нас уже есть опыт выезда на места и обсуждения с руководством регионов существующих экологических проблем. Более того, сегодня уже существует реальное и эффективное средство для их решения. Правительством создается система научно-технических центров масштабирования для комплексной переработки отходов. Здесь предполагается отрабатывать и внедрять самые современные технологии утилизации различных видов сырья, начиная с бытового мусора и заканчивая отходами различных предприятий. Сейчас речь идет об определении мест наибольшего скопления отходов и площадок, где целесообразно создавать пилотные центры комплексной переработки. Внимание общественности и контроль со стороны региональных Общественных палат в этом процессе — это гарантия того, что мы сможем изменить существующее положение вещей», — сообщил общественник.

По мнению членов ОП Самарской области, в России используются концептуально неправильные подходы к вопросам переработки отходов. Региональные общественники обратили внимание на то, что пока представители бизнеса не начнут активно вмешиваться в эту сферу, большинство проблем не будут решены, вне зависимости от того, какие бы директивы не принимались на государственном уровне.

Сергей Чернин отметил важность тех предложений, которые поступают от общественных палат, и призвал коллег из регионов к координации усилий и обмену информацией, а также активной работе по изменению общественного сознания в сфере экологии.

Вторая часть совещания была посвящена оценке эффективности основных направлений господдержки малого и среднего предпринимательства.

Председатель Комиссии ОП по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов сообщил, что Общественная палата сегодня работает по трем главным приоритетным направлениям — это экспертно-аналитическая деятельность, общественный контроль, а также реальный общественный и гражданский активизм.

Он рассказал, что комиссия начала опрос по эффективности мер господдержки и первая обратная связь свидетельствует о том, что в разных регионах страны в плане бизнеса существуют совершенно разные приоритеты.

По мнению Дмитрия Сазонова, господдержка бизнеса осуществляется в правильном направлении. Так, например, Минэкномразвития оказывает прямую поддержку малому бизнесу (субсидии, гранты) и инфраструктурную (финансирование бизнес-инкубаторов, промышленные и техно-парки). С этим мнением согласились и представители ОП Смоленской, Тверской и Московской областей, включившиеся в дискуссию.

Общественники из Алтайского края обратили внимание коллег на вопрос, связанный с региональными брендами. Так, по их мнению, сегодня в РФ необходимо разработать стандарты безопасности и качества такой продукции, так как она является одной из ключевых инструментов сокращения зависимости от импорта, уточнив, при этом, что для этого необходима действенная нормативная правовая база.

В завершении совещания Дмитрий Сазонов напомнил коллегам, что 21 октября в ОП состоятся слушания об эффективности мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса и призвал принять в них активное участие (https://oprf.ru/).