02.01.2015 13:03Ежегодный рейтинг российской элиты

МОСКВА, 30 декабря 2014 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил ежегодный рейтинг российской элиты (http://wciom.ru/).

Лидером рейтинга российской элиты уже десять лет является Владимир Путин, причем в нынешнем году доля россиян, назвавших его фамилию, значительно превысила показатель прошлого года (66%) и достигла исторического максимума (81%). На второе место вышел Дмитрий Медведев – 28% (с 36% в 2013 г.), а Сергей Шойгу – на третьей строчке – 26% (с 43% в 2013 г.).

Существенно улучшил позиции в народном рейтинге Сергей Лавров: если в прошлом году его показатель не превышал десяти процентов (8%), то в этом вырос до 21%. Наиболее заметное перемещение вниз, из первой во вторую десятку, зафиксировано у Михаила Прохорова – с 13% до 4%. В топ-10 также вошли Владимир Жириновский (15%), Алла Пугачева (правда, с результатом хуже прошлогоднего – 11% против 18% в 2013 г.), Геннадий Зюганов (8%), Никита Михалков (7%), Иосиф Кобзон (7%), Андрей Малахов (7%). Далее следуют Валентина Матвиенко (6%), Сергей Иванов (6%), Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (4%), Сергей Собянин (4%), Игорь Крутой (4%), Филипп Киркоров (4%). По 3% россиян причисляют к элите страны Дмитрия Нагиева, Евгения Плющенко, Владимира Соловьева, Рамзана Кадырова.

С результатом в 2% в середине списка расположились Максим Галкин (заметное снижение за год – с 6%), Александра Пахмутова, Алиса Фрейндлих, Николай Басков, Иван Ургант, Алексей Миллер, Сергей Нарышкин, Сергей Миронов, Георгий Полтавченко. Остальные участники рейтинга набрали не более 1%. Среди них, к примеру, дебютантка рейтинга, олимпийская чемпионка Юлия Липницкая, другие представители спорта (Александр Овечкин, Татьяна Тарасова), деятели культуры (Анна Нетребко, Станислав Говорухин, Михаил Боярский) и др.

В результате инициативного  всероссийского опроса  ВЦИОМ  опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Все они отвечали на вопрос : «Назовите, пожалуйста, 10 человек, которые, на ваш взгляд, в первую очередь могут быть причислены к нынешней российской элите; тех, кто имеет сейчас наибольшие заслуги перед Россией (это могут быть политики, депутаты Госдумы, высшие государственные служащие, губернаторы, крупные бизнесмены, банкиры, руководство армии, священнослужители, известные ученые, писатели, художники, композиторы, артисты театра и кино, эстрадные композиторы, рок-музыканты, спортсмены, журналисты, ведущие телевизионных программ)».