16.04.2015 11:15Федеральные субсидии – на обучение детей-инвалидов

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении регионам субсидий на создание сети образовательных организаций с условиями для обучения детей-инвалидов.

В соответствии с документом 82 субъектам Федерации будет выделено более 3 миллиардов рублей на формирование 3150 подобных учреждений. Предоставление субсидий регионам осуществляется в рамках госпрограммы «Доступная среда» на 2011–2015 годы.

Как отмечается в пояснительной справке к документу, критерием отбора субъектов Федерации для предоставления бюджетных средств послужило наличие в регионах программ, предусматривающих меры по формированию сети учреждений с условиями для инклюзивного образования детей-инвалидов. Размер субсидий определялся с учётом количества базовых общеобразовательных организаций в субъектах Федерации и уровня расчётной бюджетной обеспеченности регионов.

Смоленская область в соответствии с распоряжением получит более 25,5 миллионов рублей.