24.03.2015 10:44Фестиваль коллективов имени Юрия Никулина

Фестиваль театральных и цирковых коллективов имени Юрия Владимировича Никулина - большое культурное событие в масштабах Смоленской области. Он выдержал проверку временем (в 2013 году прошел восьмой фестиваль) и стал одним из многообещающих проектов, объединивший сценическое искусство, высококлассную драматургию, цирковое действо.

В городе Демидове, на родине Юрия Никулина, образовался уникальный культурный центр его поклонников и последователей, его учеников, которые несут свою любовь к великому Человеку и артисту, непревзойденному мастеру циркового жанра. Укреплению этой позиции районного центра способствует историко-краеведческий музей, где оборудована экспозиция, в которой представлены личные вещи и фотографии артиста, подаренные музею его семьей и культурный центр Юрия Никулина, построенный семьей почитательницы таланта великого артиста Желноровой Натальей Николаевной. В Демидове сформировано особое культурное пространство, предоставляющее неограниченные возможности творческим людям, любителям театра и цирка.

Фестиваль активизирует культурную жизнь города, привлекает гостей из разных районов области и соседней Белоруссии. Он открывает новые имена, расширяет жанровые границы и собирает на демидовской земле лучших представителей театральных и цирковых коллективов.

По установившейся традиции участники фестиваля возлагают цветы к подножию памятника знаменитому артисту, посещают музей и дом Никулина, где бережно хранится память об известном земляке. Победители фестиваля  награждаются поездкой в Москву  на цирковое представление в цирке  на Цветном бульваре.

С  2008 года начата новая традиция - участники  фестивалей сажают на аллее деревья в память о Юрии Владимировиче -   человеке, которого знала и любила вся страна.

Из года в год растет число участников фестиваля,  увеличивается число зрителей, почитателей таланта великого артиста. Ю.В.Никулина нет среди нас, но он- с нами!

Муниципальное образование «Демидовский район» Смоленской области состоится 28 марта 2015г. в 12.00 в Демидовском Доме культуре по адресу: г.Демидов, Суворовский  проезд, д.7. Вход свободный.

Панорама предыдущих мероприятий – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ