05.02.2015 11:30Финансирование региональных общественных палат

В СМИ появилась информация, что в Госдуму внесен законопроект, предлагающий создать единообразную систему финансирования региональных общественных палат. Предполагается, что с 2016 года в бюджетах субъектов РФ для этого должна будет появиться отдельная строка.

Документ подготовлен членом Совета Федерации Людмилой Боковой и Депутатом Госдумы Владимиром Плигиным.

Ранее с этим предложением к Людмиле Боковой и Владимиру Плигину обращался Секретарь Общественной палаты Александр Бречалов (https://oprf.ru/).

В свою очередь, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева подчеркнула, что внесению законопроекта предшествовала широкая дискуссия по данному вопросу в Общественной палате, которая касалась также и модельного закона о деятельности региональных общественных палат. Она также добавила, что в обсуждении принимали участие члены региональных палат и эксперты некоммерческих организаций.

«По итогам обсуждения Секретарь ОП РФ Александр Бречалов обратился к Людмиле Боковой и Владимиру Плигину с получившим сегодня поддержку предложением», — сообщила она.