06.03.2015 14:22Финансирование СО НКО

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека глубоко обеспокоен предложениями Министерства финансов Российской Федерации о резком сокращении финансирования социально ориентированных некоммерческих организаций.

31 декабря 2014 года премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому на финансирование социально ориентированных НКО из государственного бюджета выделялось более 750 млн. рублей. Однако с началом финансового кризиса эта программа была секвестирована на 10%, а теперь предлагают полностью от нее отказаться.

Такие инициативы, напоминает председатель Совета Михаил Федотов, идут вразрез с официальной позицией главы государства, о которой он заявлял в своем Послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года.

Совет полагает, что инициатива Министерства финансов может полностью уничтожить инфраструктуру некоммерческого сектора, поскольку эти субсидии обеспечивали финансирование даже не конкретных проектов, а самих НКО.

"Это было системообразующее финансирование", - заявила член Совета Елена Тополева-Солдунова.

5 марта председатель Совета Михаил Федотов обратился к премьеру-министру Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой  не оставлять без внимания сложившуюся ситуацию и не допустить наступления негативных последствий для социально ориентированных НКО.

Полный текст письма: http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/2271/