02.06.2016 21:10Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях

«Перспектива» будет искать соискателей президентских грантов в регионах

16 мая стартовала вторая волна приема заявок на президентские гранты

16 мая началась вторая волна приема заявок на президентские гранты. Фонд поддержки некоммерческих организаций, действующих в малых городах и селах, «Перспектива» уже получил первую заявку. Это проект из Брянской области «Наследники победы», занимающийся благоустройством памятников и мест захоронений воинов Великой отечественной войны.

«Во вторую грантовую волну мы ожидаем еще большего количества заявок. В мае и июне мы проведем много встреч с представителями НКО по приглашению региональных общественных палат, где представители фонда „Перспектива“ будут объяснять, как правильно оформить заявку на грант. Это будут Пермский край, Иркутская область, Республика Марий Эл, Воронеж, Тула, Крым. Кроме этого, мы объясняем участникам первой грантовой волны, чьи заявки были отклонены, как им необходимо их доработать, чтобы принять участие во втором конкурсе», — объяснил Генеральный директор фонда «Перспектива» Александр Свинин.

Кроме того, консультации по подаче грантовых заявок получат и участники первого двухдневного очного семинара в Университете Общественной палаты РФ, который пройдет 28-29 мая. Отдельные секции по грантовым заявкам будут проходить на всех форумах «Сообщество».

Прием заявок продлится до 30 июня. Итоги конкурса будут подведены 15 августа.

Напомним, во время первого грантового конкурса фонд «Перспектива» получил 413 заявок, а запрашиваемая сумма превысила 1 млрд рублей. 90% организаций, подавших заявки в фонд, являются региональными. Размер гранта составит от 300 тысяч до 3 миллионов рублей. Выбором победителей и определением размеров грантов займется конкурсная комиссия, в которую войдут представители крупных НКО, гражданские активисты из регионов. Итоги конкурса и победители будут объявлены 27 июня.

Общая сумма грантов, которую фонд должен распределить в текущем году, составляет 480 миллионов рублей.