01.10.2015 14:58Онлайн-совещание по вопросам туризма

На повестке дня очередного онлайн-совещания с региональными общественными палатами, состоявшегося 30 сентября, стояло три вопроса: общественный контроль за исполнением поручений Президента РФ по итогам заседания президиума Госсовета по туризму, формирование общероссийской общественной организации «Национальное объединение туристов», а также итоги слушаний «Доступность туризма, туристских ресурсов и туристской индустрии для лиц с ограниченными физическими возможностями: «Россия без барьеров».

Председатель Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников Елена Сутормина отметила, что развитие туризма – важнейшая стратегическая задача страны, поэтому общественный контроль за исполнением поручений Владимира Путина по итогам президиума Госсовета по туризму, прошедшего 17 августа этого года в Ялте, должен проводиться по максимуму.

Елена Сутормина кратко ознакомила участников совещания с перечнем этих поручений, призвав общественные палаты регионов подключаться к этому вопросу и активно участвовать в осуществлении общественного контроля за исполнением всех этих пунктов, среди которых было создание координационного совета по развитию внутреннего и въездного туризма, облегчение визового режима со странами БРИКС, налоговое стимулирование строительства туристских комплексов, развитие морского и речного туризма, продвижения бренда Крыма и так далее.

Член ОП РФ Сергей Марков затронул тему доступности среды (в том числе и туристической) для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он заявил, что для каждой группы людей с ограничениями здоровья (по движению, зрению, слуху и возрасту) необходимо реализовать отдельные преобразования в инфраструктуре.

«Например, на пляжных территориях необходимо сделать съезды для колясочников – деревянный настил с поручнями стоит недорого, и каждый регион вполне может себе это позволить», – отметил Марков, подчеркнув, что большинство преобразований для инвалидов можно осуществить за небольшие деньги, и что руководителям регионов нужно просто обратить на это внимание.

Он также заявил, что в Общественной палате РФ решено сделать специальную рабочую группу по развитию безбарьерной среды, которая будет использовать мировой опыт, накопленный по этим проблемам (https://oprf.ru/).

«Я предлагаю рассмотреть возможность создания рабочих групп по туризму при всех общественных палатах, которые бы вместе с профильными НКО прошлись по туристическим и транспортным объектам, посмотреть на них с точки зрения доступности для инвалидов», – добавил Сергей Марков, сообщив о том, что федеральная ОП РФ ждет конкретных предложений от региональных палат, которые могут быть озвучены на большом форуме по теме туризма без границ, который пройдет 6 ноября этого года в Сочи.

В заключение заседания Дмитрий Давыденко, председатель оргкомитета Всероссийского Союза путешественников и пассажиров, гендиректор Центра защиты и помощи граждан за рубежом, рассказал о создании Национального объединения туристов, которое бы занималось защитой прав российских туристов.

«Также есть желание создать сеть региональных отделений этой ассоциации — в некоторых регионах уже есть инициативные группы, которые могли бы стать членами этих объединений», – отметил Давыденко и сообщил электронный адрес для обратной связи (ddavydenko@yandex.ru), призвав регионы присылать свои предложения по этому вопросу.