02.03.2015 16:41Госдума приняла закон о выходе НКО из реестра "иностранных агентов"

Госдума приняла закон о выходе НКО из реестра "иностранных агентов"Госдума приняла закон о выходе НКО из реестра "иностранных агентов"

Госдума приняла законопроект президента РФ о возможности исключения НКО из реестра "иностранных агентов", передает корреспондент Накануне.RU. "За" во втором и третьем чтениях проголосовали 444 депутата.

Проект закона был внесен в ГД главой государства Владимиром Путиным в начале февраля. Оперативность принятия решения обусловлена тем, что поправок к документу после рассмотрения его в первом чтении практически не поступало. "Выступлений по мотивам" не было и в ходе обсуждения на пленарном заседании 27 февраля (http://sockart.ru/). Согласно принятой инициативе НКО могут быть исключены из списка "иностранных агентов", если они подадут соответствующее заявление в Минюст. В случае, если ведомство установит, что организация за последний год не получала финансирование из-за рубежа, она может рассчитывать на выход из "запретительного" списка.

Те НКО, которые "раскаиваются" и заявят о своем желании выйти из-под зарубежной финансовой опеки, также могут "оспорить" статус "иностранного агента", но при условии, если вернут полученные деньги источнику.