03.12.2015 11:41ГОСГРАНТ 2015

Общественная премия за вклад в развитие и поддержку некоммерческого сектора России «ГОСГРАНТ 2015» вручена в 6 номинациях 2 декабря в рамках VI Съезда некоммерческих организаций России.

Выдвижение кандидатов на соискание Премии 2015 года шло в течение ноября. Номинантами стали более 70 организаций, субъектов РФ и персоналий.  Определение лауреатов состоялось непосредственно во время Съезда НКО, в качестве экспертов выступили более 400 делегатов.

По результатам подсчета голосов и решением Оргкомитета VI Съезда НКО статус лауреата Общественной премии "ГОСГРАНТ" присвоен (http://www.gosgrant.ru/):

Номинация «Общественным деятелям, внесшим значительный вклад в совершенствование системы государственной поддержки институтов гражданского общества»:

-  Руководитель программы «Социальные инвестиции регионов» АНО «Информационная сеть НКО» Михаил Николаевич ПЬЯНЫХ

- Главный научный сотрудник Института системного анализа РАН, председатель Конкурсной комиссии по выделению субсидий Комитета общественных связей Правительства Москвы Владимир Николаевич ЯКИМЕЦ

Номинация «Общественным деятелям, внесшим значительный вклад в совершенствование системы государственной поддержки международных русскоязычных некоммерческих структур и организаций соотечественников»:

-  Директор Русского дома в Копенгагене (Дания) Валерий Леонидович ЛИХАЧЕВ

Номинация «Субъектам РФ с эффективной системой государственной поддержки НКО»:

- Республика Саха (Якутия)

Номинация «Государственным и общественным деятелям, внесшим значительный вклад в систему господдержки НКО на уровне субъектов РФ»:

- Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артем Валерьевич ЕРМОЛАЕВ

Номинация «Фондам и организациям за высокие результаты в области поддержки социальных проектов»:

- Российская государственная библиотека

- Фонд поддержки, развития и пропаганды идей мира «МИРОТВОРЕЦ»

Номинация «Некоммерческим организациям и СМИ за информационную поддержку социально значимых проектов»:

- Благотворительный фонд «МЯЛ» (Республика Ингушетия)

- Всероссийское общество спасания на водах «ВОСВОД»

-  Информационное агентство России «ТАСС»

- Общественное телевидение России

-  Журнал "Москва-Столица".

Главная цель Премии – общественное признание заслуг лучших организаций-грантооператоров, неправительственных фондов, социально ответственного бизнеса, СМИ, а также субъектов РФ и отдельных государственных и общественных деятелей, работающих в сфере поддержки социально значимых проектов.

Символ Премии – Атлант, держащий на своих плечах непосильную ношу – небесный свод. Эта фигура олицетворяет волю, силу и ответственность; именно благодаря этим качествам номинанты Премии добиваются значимых результатов при осуществлении социально значимых проектов в масштабах федерации, отдельных регионов, городов и различных сообществ.