20.07.2015 17:06Гуманитарная мастерская преподавателя как ресурс гражданского образования

В марте и июне 2015 года в Московской области состоялись образовательные сессии для 50 преподавателей и организаторов гражданского образования из всех регионов ЦФО.

25 преподавателей  социально-гуманитарных дисциплин представляли  региональные вузы и НКО, 25 человек – вузы и общественные организации Москвы и Московской области.

Совместно с экспертами в процессе групповой динамики и выполнения «домашних заданий» готовились модельные учебные программы повышения квалификации преподавателей, которые взаимодействуют с социально ориентированными некоммерческими организациями и знают их проблемы. Формировалось видение учебной программы для «третьего сектора», находящегося, по словам секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова, «в разобранном состоянии». Проблему «сборки» важного для решения социальных проблем сектора экономики и развития гражданских инициатив способна решать, в том числе, и сфера гражданского образования. Результатом работы гуманитарных мастерских с участием 25 авторитетных политиков и учёных в формате мастер-классов, открытых дискуссий, конференций, круглых столов и был выработан проект программы для региональных школ НКО. Учитывался также социальный контекст деятельности НКО, основанный на анализе материалов гражданских форумов «Сообщество», информационных ресурсов региональных общественных палат ЦФО, содержания учебной деятельности школ НКО.

Отличительной особенностью программы является её  направленность на формирование у активистов гражданского общества  гуманитарных, социальных, технологических знаний и компетенций, а также её направленность на самоорганизацию и  развитие некоммерческих организаций.

Таким образом, программа для региональных школ НКО, существующих в различных формах, после ее обсуждения заинтересованными участниками, может стать хорошим методическим и содержательным инструментом профессиональной и ответственной деятельности российского «третьего сектора».

Справка. Образовательные сессии - часть межрегионального проекта «Гуманитарная мастерская преподавателя как ресурс гражданского образования», который реализуется некоммерческой организацией «Фонд общественных инициатив» по президентскому гранту и операторской поддержке Института проблем гражданского общества.

Цель проекта – повышение преподавательского мастерства и освоение новых гуманитарных знаний по истории и культуре, гражданскому образованию, языку и социальным коммуникациям; тех знаний, которые необходимы преподавателям, лидерам и активистам, действующим в интересах развития российского гражданского общества. Эта цель решалась через решение конкретных задач на площадках Московской областной думы, Московского областного учебного центра «Нахабино», Государственного центрального музея современной истории и Красногорского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. Участники сессий получили сертификат РАНГХ и ГУ при Президенте РФ (Красногорского филиала) о повышении своего мастерства в сфере гражданского образования.

В современном российском обществе гражданское образование взрослых находится за границами государственной системы школьного и вузовского образования. Многочисленные организации «третьего сектора» постоянно высказывают неудовлетворённость уровнем своих знаний, которые стремительно устаревают в условиях мощного информационного потока. В этой связи важно найти верные ориентиры распознавания сути происходящего в стране и мире, в гражданском обществе, искать формы и методы образовательной, работы, освещать проблемы, стоящие на пути развития общества. Сегодня гражданское образование и преподавательский корпус во многом ориентированы на трансляцию гражданскому обществу в основном технологических знаний и ценностных установок, сложившихся еще в 90-е годы, которые отстают от актуальной общественной повестки развития страны. Обновление гуманитарного знания, преподавания, способствование формированию негосударственной системы гражданского образования и являются задачами межрегионального проекта.

Таким образом, проект некоммерческого Фонда общественных инициатив будет способствовать распространению гуманитарных знаний и развитию гражданского общества в субъектах Российской Федерации.

Фонд общественных инициатив, контакты: +7 (905) 797 62 22  humanities_workshop@mail.ru.

Руководитель проекта – Царькова Галина Владимировна.