25.12.2014 19:31Индекс самочувствия малого бизнеса

24 декабря на онлайн-совещании с региональными общественными палатами был представлен Индекс самочувствия малого бизнеса PSBI, разработанный Промсвязьбанком для анализа проблем малого и среднего бизнеса по регионам.

Секретарь ОП РФ Александр Бречалов отметил, что работа общественников по вопросам экономического блока будет опираться на данный показатель, и рассказал о других планах на 2015 год.

«Мы считаем, что в сегменте малого бизнеса настроения участников рынка — важный фактор экономической активности: малые предприниматели очень чутко реагируют на изменение делового климата. Поэтому мы разработали Индекс самочувствия малого бизнеса — будем держать руку на пульсе и отслеживать динамику настроений предпринимателей по регионам», — рассказал старший вице-президент, руководитель блока «Малый и средний бизнес» Промсвязьбанка Константин Басманов.

Другими словами, это регулярное исследование бизнес-настроений в сегменте микро-, малых и средних предприятий, методология которого разработана на основе международного опыта. Значение индекса PSBI фиксируется ежеквартально и отражает мнение предпринимателей в разрезе отраслей, размера бизнеса и отдельных регионов.

В качестве примера Константин Басманов рассказал о влиянии санкций на деловой климат на основе динамики индекса PSBI. 43% предпринимателей не видят угроз в западных санкциях, тогда как 57% убеждены, что они негативно повлияют на экономику России. Басманов отметил, что самые пессимистические ожидания касаются инвестиций — 38,8% предпринимателей воздержались от инвестирования капиталов (https://oprf.ru/).

При этом ситуация в регионах, по его словам, неоднородна. Согласно исследованию, проведенному в 19 регионах, в 12 из них наблюдается спад деловой активности — самые низкие значения в Нижегородской области. Однако в России есть регионы, в которых данный показатель идет в рост — Башкортостан, Татарстан.

«Мы надеемся, что результаты наших исследований индекса самочувствия малого бизнеса станут контекстом, в котором набирающий общественную силу триумвират — Общественная палата, Опора России и Народный фронт — будет обсуждать экономическую повестку», — резюмировал Басманов.

Глава Опоры России Александр Калинин высоко оценил работу Промсвязьбанка и призвал тиражировать лучшие экономические практики регионов, с высокими показателями индекса PSBI.

«Например, в Татарстане гораздо выше предпринимательская активность, чем в других регионах. Какие решения для этого были приняты? Нужно проанализировать лучшие практики по регионам и тиражировать их в масштабах всей страны, — предложил Калинин. — Мы вступили в двухлетний период турбулентности, значение малого и среднего бизнеса существенно возросло — во многом от самочувствия предпринимателей зависит социальное благополучие граждан».

Представители региональных палат выступили с предложениями по улучшению делового климата в 2015 году. В ОП Самарской области сделали акцент на развитии экспортного потенциала малого и среднего бизнеса за счет расширения сотрудничества со странами БРИКС и Латинской Америки, в ОП Саратовской области поставили во главу угла борьбу с монополистами на рынке жд и авиаперевозок. В ОП Свердловской области предложили вовлекать малый и средний бизнес в государственные социально ориентированные проекты.

Секретарь Общественной палаты Александр Бречалов поблагодарил участников видеоконференции за конструктивные и актуальные предложения: «Правильно говорят, что границы у нас в голове, мы себе их сами создаем. Я считаю перспективу экономического сотрудничества со странами БРИКС и Латинской Америкой очень привлекательной в текущей геополитической обстановке. Любой кризис — это новые возможности, их нужно использовать».