02.11.2014 16:15Инфекционная заболеваемость в регионе

На состоявшемся 31 октября заседании коллегии Департамента по здравоохранению рассматривались вопросы инфекционной заболеваемости в регионе.

С докладами выступили руководители и сотрудники профильной сферы.

В Смоленской области сохраняется благополучная эпидемическая ситуация по заболеваемости населения гриппом и ОРВИ. Групповые заболевания респираторными инфекциями в детских образовательных учреждениях не регистрировались. В настоящее время завершается проведение кампании по вакцинации населения против гриппа.

Как отмечалось в ходе заседания, в работе которого приняли участие члены Общественной палаты Смоленской области Валентина Ануфриенкова и Елена Ульяненкова, на территории Смоленской области за девять месяцев этого года зарегистрировано 164134 случая инфекционных заболеваний, что на 15% ниже аналогичного периода 2013 года. В области достигнуто снижение заболеваемости населения ОРВИ на 16,4%, кишечными инфекциями на 11%, сальмонеллезом на 22,7% и другими инфекциями. Не зарегистрировано ни одного случая брюшного тифа, дифтерии, полиомиелита, столбняка, краснухи, эпидемического паротита, туляремии.

К сожалению, остается актуальной проблема природно-очаговых инфекционных заболеваний. В учреждения здравоохранения области по поводу укусов клещей за 9 месяцев 2014 года обратилось 2521 человек, что на 37% больше, чем годом ранее. В 2014 году среди животных подтверждено 20 случаев заболевания бешенством в восьми районах области. По поводу укусов животных за медицинской помощью обратилось 2263 человека, в том числе 583 ребенка.

На протяжении последних лет на территории Смоленщины достаточно активно проходит вакцинация населения в рамках Национального календаря профилактических прививок,  достигнут результат свыше 95%. Наиболее активно выполнение плана вакцинации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок в 2014 году осуществляется на территории Велижского, Вяземского, Ершичского, Рославльского, Сафоновского, Кардымовского, Холм-Жирковского, Шумячского, Ярцевского районов и города Смоленска.

На заседании профильной коллегии отмечалось, что учреждениями здравоохранения в течение всего года ведется планомерная работа среди населения по повышению мотивации к вакцинации.