01.11.2015 14:08Итоговый форум «Сообщество»

3-4 ноября в МВЦ «Крокус-экспо» (г. Москва, ул. Международная, д. 16 (м. Мякинино)) состоится итоговый форум активных граждан «Сообщество». В этом беспрецедентном по масштабу событии примет участие более 3500 некоммерческих организаций, гражданских активистов, волонтеров, представителей бизнеса и власти со всей страны.

Общественная палата РФ соберет представителей бизнеса, третьего сектора и власти на ключевых дискуссиях по развитию гражданского общества — участники форума обсудят темы общественного контроля, финансирования социальных проектов через гранты, субсидии и региональные программы поддержки НКО, работу общественных наблюдательных комиссий, сформируют дорожную карту некоммерческого сектора, а также примут участие в презентации лучших гражданских практик, представленных в рамках проекта «Перспектива».

В заключительный день форума пройдет церемония награждения премии Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Я — гражданин» и премии «Доброволец России — 2015». Предполагается, что это мероприятие станет ключевым в День народного единства, и принять участие в нем приглашен Президент РФ Владимир Путин.

Авторы лучших гражданских практик в 14 номинациях разделят между собой по 200 тысяч рублей, а также получат общественное признание и дальнейшую поддержку своих инициатив.

В преддверии итогового форума Общественная палата России (https://oprf.ru/) собирала «Сообщество» во всех федеральных округах. Так, окружные этапы прошли в Нижнем Новгороде (ПФО), Новосибирске (СФО), Петрозаводске (СЗФО), Якутске (ДФО), Челябинске (УрФО), Севастополе (КФО), в Ставрополе (СКФО) и Краснодаре (ЮФО). Участие в них приняли более 5000 человек. Форумы служат площадкой для взаимодействия общества, бизнеса и власти, а их главная задача заключается в сборе конструктивных предложений по развитию гражданского общества, которые войдут в ежегодный Доклад Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в России.