01.10.2014 16:45Комиссия по организации отдыха и оздоровления детей

Итоги проведения летней оздоровительной кампании 2014 года и задачи по подготовке к следующему летнему сезону были рассмотрены 30 сентября на заседании региональной Межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории области.

Важнейший результат совместной работы всех структур по проведению летней кампании этого года – высокий показатель выраженного оздоровительного эффекта, который отмечен у 91,1% ребятишек (прошлогодним летом этот показатель составлял 90,4%). Таким образом, качество детского отдыха в нашем регионе улучшилось.

«Обеспечить качественный безопасный процесс отдыха и оздоровления юных смолян – настоятельное требование Губернатора Алексея Островского к нашей Межведомственной комиссии», – подчеркнула вице-губернатор Ольга Окунева.

В период проведения летней кампании 2014 года в оздоровительных учреждениях Смоленской области отдохнули и набрались сил перед очередным учебным годом 22670 детей: в стационарных оздоровительных учреждениях поправили свое здоровье 11650, в палаточных лагерях отдохнули 566, в лагерях дневного пребывания – 10454. В учреждениях, расположенных на морских побережьях, прошли оздоровление 1678 юных смолян. В оздоровительных учреждениях других регионов России отдохнули 42 ребенка, за пределами Российской Федерации - в Беларуси и Болгарии - прошли оздоровление 87 детей. В летний период 2014 года за счет средств федерального и областного бюджетов Департамент области по социальному развитию организовал бесплатный отдых и оздоровление 7649 детей.

Особое внимание уделялось и продолжает уделяться организации оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: как детям, воспитывающимся в семьях, так и детям из интернатных учреждений. По путевкам, приобретенным Департаментомпо социальному развитию, оздоровлено 4289 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, что на 466 детей больше, чем летом 2013 года. При этом 1471 путевки были выделены для детей, воспитывающихся в интернатах. Дети из указанных учреждений отдыхали как в загородных оздоровительных лагерях Смоленщины и города Севастополя, так и в учреждениях санаторного типа Смоленской и Ростовской областей. С 11 по 31 августа 2014 года было организовано оздоровление 250 детей школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 79 воспитанников интернатных учреждений, в детском оздоровительном лагере «Радость» города Севастополя. Совместно с другими заинтересованными ведомствами Департаментом в летний период организовано и проведено пять профильных смен различной направленности: военно-правоохранительная смена «Патриот»; профильная смена «Архитектура таланта»; сборы творческой молодежи «На крыльях ветра» («Соколья гора»); эколого-краеведческая смена «Родными тропами» («Голоевка»); «Сокол – 2014» (оздоровительный лагерь «Ласточка»). В них приняли участие 1060 детей, в том числе 645 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На заседании, в работе которого принял участие заместитель председателя Комиссии ОП Смоленской области по науке и молодежной политике Николай Сенченков,  отмечалось, что перспективные направления работы при подготовке к летней оздоровительной кампании 2015 года связаны с увеличением количества оздоровленных и отдохнувших детей. Также особое внимание будет уделяться повышению доступности здорового отдыха для детей, в том числе детей-инвалидов и ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, не только в стационарных оздоровительных учреждениях на Смоленщине, но и в здравницах на территории Республики Крым и Республики Беларусь.

В ходе заседания были всесторонне рассмотрены практические вопросы, связанные с организацией детского отдыха: питание детей, медицинское обслуживание, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, пожарной и общественной безопасности. Межведомственная комиссия обсудила вопрос организации отдыха детей в каникулярное время, проживающих в городе Смоленска. Также был проанализирован опыт работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, и рассмотрен вопрос дальнейшей организации профильных тематических смен юных смолян.